Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Алматинским рестораторам будут вручать антипремию SkunsCamera



Алматинским рестораторам будут вручать антипремию SkunsCamera

Алматинским рестораторам будут вручать антипремию SkunsCameraАлматинские общественники учредили антипремию SkunsCamera. Ее обладателями станут кафе и рестораны, разрешающие клиентам курить сигареты и запрещенный кальян. В черный список номинантов уже попало более 100 заведений города. Именно на их пороге в самое ближайшее время появятся выведенные черной краской логотипы премии – череп в противогазе.

Краска эта несмываемая, предупреждает учредитель "Скунса" – национальная коалиция "За Казахстан, свободный от табачного дыма". А в городском ДВД добавляют: если "зверек" оставит метку несколько раз, правоохранители будут отзывать у нерадивого заведения лицензию на работу.


Пойти на такой неожиданный шаг антитабачников заставили недавние рейды, результаты которых ошеломили даже видавших виды полицейских. Оказывается, 8 из 10 проверенных заведений игнорируют запрет на курение в общественных местах. Больше всего "скунсов" в Медеуском и Алмалинском районах. Там в открытую дымят и сигареты, и кальян, который еще весной забраковал главный санитарный врач страны. Напомним, по результатам проверки в шише были найдены и синегнойные палочки, и золотистый стафилококк, и самые разные грибки.

– Алматы превратился в одну большую курилку, – сетуют в коалиции. – Под видом места для курения хозяева заведений создают целые залы для курящих. Поэтому мы были вынуждены придумать антипремию, чтобы хоть как-то бороться с этим безобразием. Почему именно скунс? На наш взгляд, незаконопослушные бизнесмены как нельзя лучше похожи на этого зверька – ночного хищника средних размеров, от запаха которого можно задохнуться.

Еще один удар по дурно пахнущим рестораторам – "горячая телефонная линия". Позвонив по круглосуточному номеру 302 83 83, любой алматинец сможет пожаловаться на заведение с пепельницами на столах и быть уверенным, что его звонок не останется без внимания, заверил замначальника административной полиции ДВД Торехан Исин. Более того, рейды продолжатся и впредь.

– За первые семь месяцев этого года мы провели уже 50 рейдов, по результатам которых к административной ответственности были привлечены около двух тысяч граждан и наложено штрафов на сумму более 3,5 млн тенге, – говорит он. – Будем следить и дальше. Хочу предупредить, что за повторное нарушение юридические лица будут наказываться штрафом в размере 40 МРП (69 240 тенге).

Следующим шагом в борьбе с курилками станут рейды на общественном транспорте – не секрет, что водители позволяют себе дымить во время езды.

По данным ВОЗ, от курения ежегодно умирают 6 млн человек. Более 600 тысяч становятся жертвами пассивного курения.

Автор - Татьяна Куан

Сайт газеты «Экспресс К»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 8
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.152 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>