Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Казахстан, купив НПЗ и АЗС в Восточной Европе, намерен приобрести здесь еще и электростанцию



Казахстан, купив НПЗ и АЗС в Восточной Европе, намерен приобрести здесь еще и электростанцию

 

 Казахстан смог прорубить «окно в Европу», купив румынский нефтеконцерн Rompetrol, и теперь намерен идти дальше: больше перерабатывать здесь нефти, больше продавать на европейском рынке нефтепродуктов, а заодно приобретать и новые активы в Европе.

 В конце текущего года румынский завод «Петромидия» сможет перерабатывать 5 млн тонн казахстанской нефти и выдавать при этом бензин согласно высоким требованиям Евросоюза – стандарта Евро-5 и Евро-6.


НПЗ «Петромидия» в Румынии, который вот уже семь лет как стал казахстанской собственностью, после модернизации сможет перерабатывать казахстанскую нефть на 100 процентов, сообщил «Литеру» генеральный директор Rompetrol Садуакас Мералиев.

– В конце текущего года мы завершаем модернизацию НПЗ «Петромидия», которая позволит создать нам здесь достаточно гибкую технологию. И в первую очередь мы сможем перерабатывать на 100 процентов казахстанскую нефть, которая, как известно, является высокосернистой. Речь идет также о переработке других сортов, в частности нефти марки «Юралс», – сказал Мералиев.

Он напомнил, что после завершения модернизации румынского завода его проектная мощность возрастет с 3,5 млн до 5 млн тонн нефти в год. Это будет полностью собственная отечественная нефть, поставляемая сюда танкерами по Черному морю.

Главная цель этого проекта в том, что казахстанская компания сможет из своего же сырья полностью производить в Европе бензин по высоким стандартам – Евро-5, а к 2014 году – и Евро-6.

– Сейчас мы параллельно изучаем еще два проекта по дальнейшей модернизации НПЗ в связи с тем, что Европа снижает потребление бензина и переходит на дизель, – отметил Мералиев.

Напомним, что сегодня Казахстан имеет в Румынии 7 собственных нефтебаз, а также достаточно разветвленную сеть АЗС не только в этой стране, но и во Франции, Испании, Молдавии, Болгарии и Грузии.

– Сегодня мы ставим перед собой задачу – существенно увеличить объем продаж нефтепродуктов, в первую очередь в самой Румынии, – сказал гендиректор.

В настоящее время Rompetrol реализует на внутреннем рынке этой страны порядка 1 млн 300 тонн нефтепродуктов, но намерена увеличить этот показатель до 1 млн 800 тонн.

– Румыния – страна с 25-миллионным населением, экономика которой растет быстрыми темпами, а это значит, что будет расти и потребление нефтепродуктов. А потому факт присутствия казахстанской компании на этом рынке очень выгоден, – подчеркнул Мералиев.

По его словам, Rompetrol также имеет планы по расширению своего присутствия в соседней Болгарии, Грузии, Испании, где есть его филиалы.

– Но у нас есть планы идти дальше, на другие перспективные рынки. Мы проявляем большой интерес к Турции, причем туда мы намерены войти с конкретной задачей – донести конечную продукцию до конечного потребителя, то есть через свои автозаправочные станции. Мы также можем биться за Сербию, – сказал он.

По словам Мералиева, для Казахстана, который ставит перед собой амбициозную цель – войти в число крупнейших производителей «черного золота» – и который продает на экспорт львиную долю добываемой в стране нефти, очень важно иметь свои нефтеперерабатывающие активы в таком выгодном для него рынке, как Европа. Как известно, Черное море – одно из основных направлений экспорта казахстанской нефти.

– С учетом того, что мы намерены в будущем добывать 135 млн тонн нефти, из которых 5 млн тонн попадут на переработку на наш завод «Петромидия» в Румынии, то этот объем – лишь маленький шаг для завоевания европейского рынка. И в этом мудрость нашего президента, который поставил перед нами задачу продавать не только сырье, но и продукцию более высокой добавочной стоимости, – подчеркнул он.

Кроме того, сегодня казахстанская компания вынашивает планы по улучшению своего бизнеса в части экономии побочных расходов.

– Сейчас мы рассматриваем планы по модернизации электростанции в Румынии «Мидия Пауэрпоинт плант», которая расположена в непосредственной близости к нашему НПЗ «Петромидия», но для этого мы намерены ее полностью выкупить, – сказал Мералиев.

Он напомнил, что электроэнергия для НПЗ «Петромидия» вырабатывается на данной электростанции. 43% ее акций принадлежат Rompetrol, остальные – правительству Румынии.

Как сказал генеральный директор, по предварительной оценке объем инвестиций в данный проект может составить 98 млн долларов США.

– Модернизация электростанции позволит снизить потери, и с учетом роста проектной мощности завода после модернизации это даст определенную экономию средств, – подчеркнул Мералиев.

Кульпаш КОНЫРОВА, Астана

 

Сайт газеты «Литер»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 4
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.342 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>