Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В селе Акозек Алматинской области начался падеж скота из-за отсутствия воды



В селе Акозек Алматинской области начался падеж скота из-за отсутствия воды

В селе Акозек Алматинской области начался падеж скота из-за отсутствия водыВ селе Акозек Алматинской области массовый падеж скота. С начала года сельчане лишились уже 50-ти голов. Причиной стало отсутствие живительной влаги. В населенном пункте нет ни поливной, ни питьевой воды.

Жители села Акозек каждый день с нетерпением ждут  водовоз. Это единственный источник влаги на 130 домов. Иногда машина и вовсе не приезжает, и в населенном пункте начинается засуха. Нечего пить и нечем поить скот.

НАДЕЖДА ЕЛЬШИНА, жительница с. Акозек Алматинской области:


- Скот здесь выживает за счет технической воды, летом пускают во время полива. Бочка еще ездит, возит, если проворонил бочку - всё. Остаешься без воды.

От безводья в Акозеке погибли больше 50 голов скота.  И это только с начала года. А проблемы с водой длятся уже 10 лет. Раньше живительной влагой поселок обеспечивала колонка. Только 3 года назад, говорят сельчане, и ее закрыли. Из-за несоответствия санитарным нормам.

ДАНИЯ АРГЫМБАЕВА, жительница с. Акозек Алматинской области:

- Сейчас, в летнее время, скот поим водой из озера Капчагай, но это только в поливной сезон. Зимой наступает настоящая засуха. Колонок нет, нам самим порой нечего пить.

РАЗИЯ АКЕШОВА, жительница с. Акозек Алматинской области:

- Когда идут выборы, к нам приезжают депутаты и обещают решить проблемы:  и воду провести, и дороги отремонтировать, и школу построить. Только всё это остается пустым словом.  После выборов о нас забывают. И так уже который год.

Чиновники ситуацию в Акозеке не считают критической. Проблему сельчан в акимате Алматинской области обещают решить уже в следующем году.

АМАНДЫК БАТАЛОВ, первый заместитель акима Алматинской области:

- В 2014 году примерно 40 млн. тенге уйдет на работы, расчеты уже сделаны, обследовали территорию. Может быть, чуть больше денег уйдет. Но к 2014 году этот поселок будет обеспечен качественной питьевой водой.

ЖАННА РАХИМЖАНОВА, корреспондент:

- На то, что им выплатят компенсацию за погибший скот, сельчане и не надеются. Самое главное  - обеспечить водой хотя бы себя. Впереди у жителей тяжелые времена. К осени в поселке отключат и техническую воду, которую использовали для полива полей. Тогда в Акозеке начнется настоящая засуха.

Жанна Рахимжанова, Бауржан Нарымбетов

Сайт ТРК «31 канал»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 5
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.752 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>