Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Алматы 164 выпускника удостоены звания «Алтын белгі»



В Алматы 164 выпускника удостоены звания «Алтын белгі»

 

В Алматы 164 выпускника удостоены звания "Алтын белгі"В Алматы состоялось самое яркое и долгожданное для выпускников событие- фестиваль «Жас түлек», сообщает пресс-служба акимата г.Алматы.

Торжественное мероприятие открыл аким города Ахметжан Есимов. Градоначальник поздравил выпускников с окончанием школы, отметив, что алматинские ученики оправдали возложенные на них надежды родителей и учителей.


 «По результатам ЕНТ наш город вот уже второй год подряд занимает первое место по Республике. Кроме того, команда из Алматы неизменно показывает лучшие результаты на олимпиадах, республиканских и международных соревнованиях. В самом крупном городе страны ведется большая работа для подготовки образованного поколения, которое, я так думаю, будет высоко нести знамя нашей страны и нашего города»,- подчеркнул Ахметжан Есимов.

В этом году по результатам единого национального тестирования Алматы набрал 87 баллов, тогда как средний показатель по стране составил 74 балла.

В Алматы в 2013 году окончили школу 6 тысяч 998 учеников. Из них 164 учащихся удостоены звания «Алтын белгі», а 54 получили знаки отличия.

Глава города особо отметил тех, кто показал самые высокие результаты при сдаче ЕНТ. Это учащиеся республиканской физико-математической школы им. Жаутыкова Куспангалиева Ботагоз и Токтамыс Маргулан, которые набрали максимальные 125 баллов. Высокий уровень знаний показали и выпускницы лицея №90 и школы-гимназии №148 Емельянова Влада и Орынбаева Алтынай, они получили по 124 балла.

В торжественной обстановке аким города вручил выпускникам аттестаты и медали «Алтын белгі». А 28 выпускников, в том числе дети окончившие коррекционные спецучреждения, получили из рук главы города гранты на обучение в ВУЗах Алматы.

В завершение уже вчерашних школьников поздравили звезды казахстанской эстрады, молодежные группы, теле и радиоканалы. Концерная программа окончилась грандиозным пиротехническим шоу.

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 6
Работа на дому


Время загрузки страницы 0.962 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>