Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Гульсара Алтынбекова: Пособим всем



Гульсара Алтынбекова: Пособим всем

 

Гульсара АлтынбековаНа какие виды социальной помощи и пособий могут рассчитывать казахстанцы? Изменилась ли методика начисления выплат по беременности и родам? Что делать, если работодатель отказывает беременной сотруднице в выплатах? На эти и другие вопросы на «прямой линии» с читателями отвечает заместитель директора департамента по контролю и социальной защите по Алматы Гульсара АЛТЫНБЕКОВА.

Аркадий РАКИШЕВ, Алматы:


Я пенсионер по возрасту и инвалид. По закону мне положена выплата как пенсии, так и пособия по инвалидности. Но в Алматы сложилась странная практика: таких, как я, ставят перед выбором - либо платить нам так называемые «дорожные», либо пособие. Но пособие выплачивается по линии Министерства труда, а «дорожные» - по линии акимата Алматы, то есть источники финансирования - разные. Кто так решил?

- «Дорожные» являются специальным городским пособием и выплачиваются по решению маслихата г. Алматы. Правила выплаты этого пособия, утвержденные опять-таки маслихатом, предусматривают в качестве получателей только лиц, являющихся пенсионерами по возрасту, не получающих никаких специальных государственных пособий, за исключением получателей спецгоспособий за труд в годы Великой Отечественной войны (УТФ). Поскольку вы получаете специальное государственное пособие по инвалидности, то, соответственно, городские исполнительные органы не могут назначить вам «дорожные».

Вообще, по действующему пенсионному законодательству, один и тот же человек не может получать два вида специального государственного пособия одновременно. Например, женщина является участником трудового фронта и матерью-героиней, то есть вправе претендовать на пособие в размере 2 месячных расчетных показателей (МРП) по первому пункту и на ежемесячную выплату 6 МРП по второму. По закону она должна выбрать выплату по своему усмотрению и, естественно, большую по значению.

Вопрос редакции газеты «Время»:

Кому и в каком размере в Казахстане назначаются государственные пособия?

- Их около 40 видов, они делятся в основном на группы: пенсионные выплаты по возрасту, государственные социальные пособия (ГСП), специальные государственные пособия (СГП) и пособия семьям, имеющим детей.

Получателями ГСП, исчисляющегося в зависимости от размера прожиточного минимума (ПМ в 2013 году составляет 18660 тенге), являются инвалиды общего заболевания, трудового увечья, профессионального заболевания I, II и III групп (1,36 ПМ, 1,06 ПМ и 0,74 ПМ соответственно). Также ГСП получают инвалиды с детства (1,36 ПМ, 1,11 ПМ и 0,87 ПМ), дети-инвалиды до 16 лет (18660 тенге), инвалиды из числа военнослужащих срочной службы (1,61 ПМ, 1,3 ПМ и 1 ПМ), инвалиды из числа военнослужащих, кроме срочников, чье увечье не связано с воинской службой (1,36 ПМ, 1,06 ПМ и 0,74 ПМ), а также бывшие военнослужащие, ставшие инвалидами при исполнении служебных обязанностей (2,09 ПМ, 1,49 ПМ и 1 ПМ). Кроме того, ГСП получают лица, потерявшие кормильца: на одного иждивенца - 0,66 ПМ, на двух - 1,14 ПМ, на трех - 1,41 ПМ, на четверых - 1,5 ПМ, на пятерых - 1,55 ПМ, на шестерых и более - 1,61 ПМ. Также ГСП по возрасту в размере 0,5 ПМ получают лица пенсионного возраста, не имеющие трудового стажа. Родителям и опекунам, осуществляющим уход за ребенком-инвалидом с детства выплачивается пособие в размере 1 минимальной заработной платы (в 2013 году - 18660 тенге). Отдельными категориями получателей госспецпособий являются люди, отработавшие на вредных и тяжелых производствах, входящие в список № 1 (9 МРП) и в список № 2 (8 МРП).

Спецгоспособия (СГП) назначаются 18 категориям граждан и исчисляются в зависимости от размера МРП, установленного на конкретный финансовый год. Это инвалиды и участники Великой Отечественной войны (15 МРП); лица, приравненные к инвалидам ВОВ (7,1 МРП) и к участникам ВОВ (5,8 МРП); вдовы воинов (4,2 МРП); жены и мужья погибших (2,4 МРП); Герои Советского Союза (130 МРП); Герои Соцтруда, являющиеся участниками ВОВ (70 МРП); семьи погибших военнослужащих (4,3 МРП); труженики тыла в годы ВОВ и участники Чернобыля (2 МРП); инвалиды I и II групп (1,4 МРП); инвалиды III группы (0,6 МРП); дети-инвалиды до 16 лет (0,9 МРП); награжденные орденами и подвесками многодетные матери (6 МРП); многодетные матери, имеющие четырех и более детей (3,9 МРП); жертвы политических репрессий и пенсионеры за особые заслуги (1 МРП).

Семьи, имеющие детей, из государственного бюджета могут претендовать на получение двух видов пособий: единовременное пособие на рождение ребенка - 30 МРП и ежемесячное пособие по уходу за ребенком до одного года. Если в семье рождается четвертый ребенок и более, то единовременное пособие вырастает до 50 МРП. Если четвертые роды заканчиваются рождением двойни, то пособие составляет 100 МРП, тройни - 150 МРП.

Динамика получателей государственных пособий постоянно меняется, но в среднем в Алматы на государственном обеспечении из вышеуказанных мной категорий граждан, включая пенсионеров по возрасту, находятся около 520 тысяч человек. Ежегодные выплаты им составляют свыше 111 миллиардов тенге. И поскольку все социальные показатели - минимальная зарплата, прожиточный минимум, месячный расчетный показатель - из года в год растут, сумма выплат также возрастает.

Газиз АГЫБАЕВ, Алматы:

Прошу сообщить действующий размер пособий для ветеранов войны в Афганистане.

- Лица, принимавшие участие в боевых действиях в Афганистане, имеют статус приравненных к участникам ВОВ и вправе получать ежемесячную выплату в размере 5,8 МРП, то есть в 2013 году - 10226 тенге.

Альфия ТЕМИРХАНОВА, Алматы:

Мне скоро уходить в декрет, но я хочу еще поработать - здоровье позволяет. Участковый акушер-гинеколог не возражает, но мне на работе сказали, что если я выйду в декретный отпуск не за 70 дней до родов, а, например, за 40, то потеряю выплаты за те 30 дней, что отработала, причем потеряю их как из бюджета ГФСС, так и из бюджета работодателя. Так ли это? Второй вопрос: работодатель согласился добровольно выплатить мне часть пособия по беременности и родам, но каков порядок расчета, он не знает. Как я должна теперь действовать?

- Что касается выплат по беременности и родам из средств Государственного фонда социального страхования, то с момента принятия в феврале 2013 года поправок в законодательство о соцстраховании методика расчета и оформления выплат существенно не изменились. Разница лишь в том, что теперь в расчет берется не реальное количество времени, отработанное перед декретным отпуском, а 12 месяцев. Кроме того, ограничена верхняя планка выплат из ГФСС - 10 минимальных зарплат, разницу по договоренности доплачивает работодатель. Также есть новшество, связанное с выплатами из средств ГФСС работавшим женщинам пособия по уходу за ребенком до одного года. Выплаты назначаются только в том случае, если женщина представит в Государственный центр по выплате пенсий справку об отпуске, то есть она на время ухода за ребенком не должна иметь никаких доходов. В этом случае пособие назначается в размере 40 процентов от ее реального среднемесячного дохода, а если он превышал 10 МЗП (186660 тенге в 2013 году), то 40 процентов от этой суммы.

Для сведения: с 17 февраля 2013 года, когда были приняты вышеуказанные новшества, по беременности и родам в городе Алматы назначено 2785 пособий, из них только 49 женщин имели доход выше 10 МЗП, то есть получили доплату от работодателя.

Механизм оформления выплат по беременности и родам очень прост: сначала беременная женщина оформляет у наблюдающего ее врача листок временной нетрудоспособности (так называемый больничный). Затем она берет справку по месту работы о доходах за последние 12 месяцев, а также адресную справку в ЦОНе по месту жительства. С этими документами, а также копией удостоверения личности и номером счета в банке женщина обращается в отделение ГЦВП по месту жительства, где ей назначается пособие из средств ГФСС и выдается справка о начисленной и выплаченной сумме. С ней женщина обращается к работодателю, который на основании правил исчисления средней заработной платы (постановление правительства № 1394 от 29 декабря 2007 года) определяет среднедневный заработок и умножает его на количество рабочих дней, подлежащих оплате по листу нетрудоспособности. Из полученной суммы вычитается та часть, которую оплатило государство из средств ГФСС, оставшаяся разница выплачивается роженице на руки.

Что касается самого декретного отпуска, то по трудовому законодательству он должен быть равен 126 календарным дням. Именно на такой срок лечащий врач выписывает больничный лист. Если роды прошли с осложнениями, больничный лист продлевается по усмотрению врача. Поскольку ни одна женщина не рожает строго по графику, то и 70 дней, отмерянные Трудовым кодексом как дородовой срок декретного отпуска, понятие весьма и весьма условное. Обычно по медицинским показателям беременную женщину отправляют в декретный отпуск на 30-31-й неделе беременности, но бывают случаи, когда и позже. В наши функции не входит контроль за этим процессом. Так что при назначении выплат по беременности и родам первостепенное значение имеет продолжительность декретного отпуска, которую определяет врач.

Если работодатель отказывает в доплате разницы высокодоходным сотрудницам, чей заработок превышает 10 МЗП, можно обращаться в наш департамент, мы вместе сядем за стол переговоров с работодателями.

Ардак УМБЕТАЛИЕВ, Алматы:

На какие льготы могут рассчитывать так называемые «дети войны»?

- Очень острый для нас вопрос. В последнее время по городу поползли слухи, будто государство выплачивает пособия лицам, родившимся в годы ВОВ, осваивавшим целину или являвшимся передовиками производства. Но это не соответствует действительности. Кроме тех сорока видов госпособий, которые я уже перечисляла, ни для кого не предусмотрено никаких льгот и доплат.

Акмарал АКЫЛБАЕВА, Алматы:

У меня четыре дочери школьного возраста. Я разведена, алименты не получаю, не работаю. На какой вид социальной помощи могу я рассчитывать? И куда мне можно обращаться?

- Из средств республиканского бюджета вы имеете право на получение спецгоспособия в размере 3,9 МРП (6876 тенге). Этот вид пособия будет выплачиваться вам до тех пор, пока одна из ваших дочерей не достигнет 18-летнего возраста. Выплата будет производиться также в случае, если до 23-летнего возраста ребенок будет обучаться на очном отделении в учреждениях среднего специального и высшего образования. Кроме того, в местных органах занятости и социальных программ, курируемых акиматом, существует государственная адресная социальная помощь. Она выплачивается тем лицам, в семьях которых среднедушевой доход не превышает черту бедности (7737 тенге). Также из средств местного бюджета семьи, имеющие среднедушевой доход ниже стоимости продовольственной корзины (11605 тенге), вправе получать ежемесячное пособие на детей до 18 лет. Но относительно последних двух выплат вас лучше проконсультируют в органах занятости и социальных программ.

Александра АЛЁХОВА, фото Владимира ЗАИКИНА, Алматы

Сайт газеты «Время»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 4
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.067 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>