Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Семее впервые прошел международный праздник Сабантуй



В Семее впервые прошел международный праздник Сабантуй

 

В Семее впервые прошел международный праздник СабантуйГлавным гостем стал первый президент Татарстана Минтимер Шаймиев. Всего же в празднике приняли участие более пятисот гостей из разных уголков России и Китая. Наши корреспонденты узнали о традициях татарской свадьбы, чем славится татарская баня и мед, и отведали самый настоящий чак-чак и чувашский квас из свеклы, передает телеканал .

 Гости рассказывают, что на праздник ехали почти 3 дня: обозами, везли не только гостинцы и национальные украшения, но и настоящие макеты татарских деревень. На два дня Полковничий остров Семея превратился в настоящую татарскую слободу.


 Сабантуй - праздник, посвященный окончанию весенних полевых работ. Поэтому чем лучше его отметишь, тем богаче соберешь урожай. Гости постарались показать все традиции и обычаи. Так, пасечник из Татарстана Андрей угощал всех липовым медом и настоящей медовухой, приготовленной по старинному семейному дедовскому рецепту

 Андрей Андреев, пасечник республика Татарстан:

Башкиры хвалят свой мед, а мы - свой, потому что пчелы его из леса приносят из экологически чистого места, и медовуха с него ароматная, вкусная и сногсшибательная.

 Участники праздника смогли побывать на настоящей чувашской свадьбе, примерить расшитый бисером головной убор, испить квас из свеклы и прослушать задушевные песни.

 Сабантуй - это еще изобилие угощений. В Семее представили невероятных размеров чак-чак. Кульминацией праздника стала борьба тяжеловесов, настоящих богатырей, да и приз был достойный - автомобиль и упитанный барашек.

 Минтимер Шаймиев, первый президент Республики Татарстан:

 Здорово, понравилось! Такой замечательный, такой содержательный праздник, столько вложили души, главное - все было на лицах людей, все невзгоды оставили в прошлом, нас очень тепло приняли.

 Бердыбек Сапарбаев, аким Восточно-Казахстанской области:

 Наши получили дополнительный заряд бодрости, энергии для того, чтобы наши связи и дальше укреплялись. И я думаю, что приезд Шаймиева поднял статус Сабантуя!

 В честь дружбы между Татарстаном и Казахстаном музею Абая Минтимер Шаймиев подарил картину местных мастериц, а на Полоковничем острове Семея высадили аллею из елочек и сосен, привезенных из Татарстана.

Сайт телеканала Астана

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 3
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.500 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>