Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Родственники выпускников активно помогали в сдаче ЕНТ



Родственники выпускников активно помогали в сдаче ЕНТ

 

Родственники выпускников активно помогали в сдаче ЕНТОдин из выпускников, сдававших ЕНТ в первый день тестирования в ЗКГУ им. Утемисова в Уральске, признался, что многие из его соседей по аудитории использовали сотовые телефоны.

По словам парня, досмотр на наличие мобильников проводился крайне слабо: если металлоискатель начинал пикать, то многие говорили, что у них металлическая бляшка на ремне. Этот ответ удовлетворял пропускающих, поэтому в аудитории «прошло» много телефонов. Также наш источник, пожелавший остаться анонимным, сообщил корреспонденту Total.kz, что большинство глушителей сотовой связи не работали, потому что любой желающий мог выключить их.


Наш собеседник сообщил, что абитуриенты хоть и не в открытую, но под партами посылали SMS-ки своим родителям и знакомым, которые присылали им правильные ответы.

В Национальном Центре Тестирования нам сообщили, что «ответственность за глушители и металлоискатели несет председатель государственной комиссии. В Уральске – это ректор университета. Также контролируют представители МОН».

Мы попытались дозвониться до ректора ЗКГУ Асхата Имангалалиева, однако секретарю так и не удалось нас соединить. Зато с первой попытки откликнулся проректор ЗКГУ Асет Тасмагамбетов. Он заявил, что глушители проверяли до и во время экзаменов, и они работали. А насчет проноса телефонов проректор уверил, что все они изымались на входе. Тех, кто пытался соврать, что пикает бляшка от ремня, заставляли проходить металлоискатель второй раз, а если была необходимость, то проводился и визуальный осмотр.

Правда, через несколько минут после интервью Асет Сембаевич сам перезвонил в нашу редакцию и попросил не использовать его комментарий. Потому что он не является членом комиссии и вообще он был в другом корпусе университета.

Также о родительской помощи в сдаче ЕНТ писала костанайская «Наша газета». В статье приводится такой факт:

«Уже в начале тестирования из окон университета полетели маркеры, ручки, флешки и мячики с вопросами, а родные и близкие выпускников быстро брали выброшенные предметы и уходили искать ответы. Несколько полицейских, которые дежурили возле здания, пытались воспрепятствовать такому обмену информацией, но успеть за всеми родителями они явно не могли».

Напомним, что по результатам первого дня ЕНТ более четверти выпускников не смогли преодолеть пороговый уровень.

Алексей Байтеев

Total.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 9
Работа на дому


Время загрузки страницы 0.853 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>