Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Алматы ремонт 1 км арыка обходится в 25 миллионов тенге



В Алматы ремонт 1 км арыка обходится в 25 миллионов тенге

 

В Алматы ремонт 1 км арыка обходится в 25 миллионов тенгеВ Алматы подсчитали во сколько государству обходится ежегодный ремонт и реконструкция арыков. Как оказалось на 1 км  арычной системы выделяется более 25 миллионов тенге. В чем причина столь дорогого ремонта и почему из года в год приходится менять одни и те же арыки узнал наш корреспондент.

Если в России  две беды - дураки и дороги, то в Казахстане их три. Арычная система в плачевном состоянии. В дождливую погоду машины и пешеходы тонут в воде, вышедшей из переполненных арыков, а в летние знойные дни воды там вообще нет. Проблема в том, что каждый год на ремонт этих самых арыков выделяются колоссальные деньги, но вот привести их в порядок почему-то никак не получается. То они не достаточно глубокие, а то просто требуют очередной замены.


Мы попытались связаться с Управлением природных ресурсов акимата города Алматы и узнать, почему одни и те же арыки приходится менять каждый год,  но ответ получить так и не удалось.  А вот председатель антикоррупционного комитета ОО «Казпотребнадзор» Марат Сайбеков сообщил, что в этом году из бюджета на реконструкцию и ремонт арычной системы было выделено более пятисот миллионов тенге и это только на 20 километров.

МАРАТ САЙБЕКОВ, председатель антикоррупционного комитета «Казпотребнадзор»:

- Если на 20 км закладывается такая сумма, сколько же мы вложили на ремонт 100 км? Речь идет не об одном миллиарде тенге.  Вот меня интересует вопрос как простого жителя Казахстана, как налогоплательщика: почему те люди, которые дали разрешение на строительство и те, кто принял работу, не понесли никакой персональной ответственности.

Марат Сайбеков также отметил, что общая протяженность всей арычной системы только в Алматы составляет порядка тысячи километров. И если перевести это в тенге, то получается весьма внушительная сумма.

МАРАТ САЙБЕКОВ, председатель антикоррупционного комитета «Казпотребнадзор»:

- К примеру, можно вспомнить такой факт, который в свое время нашумел и получил большой общественный резонанс. В одном из городов Казахстана стали массово менять плиточные покрытия, несмотря на то, что они были в хорошем состоянии. Впоследствии выяснилось, что завод по изготовлению этих плит принадлежит акиму этого города.

Сколько еще денег казахстанских налогоплательщиков будет потрачено на ремонт одних и тех же арыков неизвестно. Но как считают независимые эксперты, это будет продолжаться до тех пор, пока контролирующие органы не уберут все коррупционные составляющие в  этой системе.

Нурлан Кисыков, Думан Сулейменов

Сайт ТРК «31 канал»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 16
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.480 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>