Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Ветеринарная «язва». Владелец заболевшего бычка стал единственным, по определению Фемиды, виновником вспышки сибирской язвы в регионе



Ветеринарная «язва». Владелец заболевшего бычка стал единственным, по определению Фемиды, виновником вспышки сибирской язвы в регионе

 

Городской суд Аксу вынес приговор по делу о вспышке сибирской язвы в Жолкудукском сельском округе. Житель села Ребровка Аманжол Кенжебаев, хозяин больного животного, получил два года лишения свободы условно. Наказание могло бы быть и более суровым. Ведь ч. 1 ст. 280 (нарушение ветеринарных правил и правил, установленных для борьбы с болезнями и вредителями растений, повлекших тяжкие последствия) и ч. 2 ст. 101 УК РК (причинение смерти по неосторожности двум и более лицам) предусматривают, соответственно, лишение свободы на срок до двух и пяти лет. Но даже с этим решением суда не согласны ни адвокат 50-летнего подсудимого Айгуль Ахметова, ни он сам, ни его односельчане, присутствующие на суде.

…«Казахстанская правда» дважды («Сгубила жадность» от 24 июня и «Карантин снят. Причина ясна. Вопросы остаются» от 24 июля) рассказывала о ситуации в Жолкудукском сельском округе Аксуского района Павлодарской области, где летом минувшего года был выявлен очаг сибирской язвы.


19 июня в областную инфекционную больницу в тяжелом состоянии был доставлен житель села Караколь Жастилек Абдрахманов, который накануне забивал больного бычка. Через сутки мужчина скончался. Причиной смерти, как выяснилось позднее, стало заражение сибирской язвой от животного.

В больницу были срочно помещены те, кто ухаживал за бычком, разделывал его тушу, покупал мясо и употреблял в пищу. Тем не менее новых жертв избежать не удалось. Несколько дней спустя умерла хозяйка животного, жена ныне осужденного А. Кенжебаева.

Не стану подробно расписывать, как в этом сельском округе был объявлен и организован карантин, как начались проверки работы ветеринарной службы региона. Скажу лишь, что та местность, где сельчанам определили пасти скот, издавна считается природным очагом сибирской язвы. Сорок три года назад здесь уже был падеж скота по этой причине. Но о той эпидемии сегодня стараются не вспоминать. Более того, в ходе объявленного карантина на одном из рынков Павлодара контролеры выявили конину, недавно привезенную из… Ребровки.

Встал вопрос о работе ветеринаров на местах и всей этой службы региона в целом. В этой ситуации Министерство сельского хозяйства РК обвинило в бездеятельности и в нарушении должностных инструкций ветеринаров области, которые вовремя не провели вакцинацию животных. Те в свою очередь парировали, что само ведомство поздно организовало тендеры по закупке вакцины, в результате чего скот уже был выгнан на летние пастбища и не получил прививки в положенный срок.

Были и другие «переводы стрелок» с ведомства на ведомство, так как никто не хотел отвечать за смерть людей и вспышку смертельно опасной инфекции, которая, по определению областной прокуратуры, стала возможной из-за бесконтрольности должностных лиц. В итоге после разбирательств заместитель акима области получил выговор, а начальник территориальной инспекции Минсельхоза уволен. Наказали еще нескольких работников системы ветеринарии. А вот на скамье подсудимых оказался лишь Аманжол Кенжебаев.

– Я своего подзащитного виновным не считаю, – сказала в интервью журналистам после завершения процесса адвокат А. Ахметова. – В судебном заседании все ветеринарные врачи пояснили, что причиной заражения сибирской язвой стала несвоевременная вакцинация. Если бы ее сделали, трагедии бы не произошло.

Когда начался массовый падеж скота, продолжила адвокат, Кенжебаев принял меры, чтобы выяснить его причину. Он обратился к ветеринару из другого села. Тот, осмотрев животное, дал заключение, что бычок отравился… ядовитыми растениями. При этом не запретил забой и продажу мяса. Это ветеринар подтвердил на суде, сказав, что мой подзащитный обращался к нему, и он действительно дал заключение: животное отравилось ядовитыми растениями. Поэтому мы будем обжаловать приговор. Вся вина возложена на Кенжебаева, а действительно виновные лица уведены от ответственности.

Такого же мнения и жители села. Даже те, кто прошел курс лечения или у кого пал скот, отказались от исков к А. Кенжебаеву. В частности, и на суде, и по местному телевидению житель соседнего села Караколь Алибек Кущанов сказал:

– Я считаю, что Кенжебаев не виновен. Он уже и так пострадал, потеряв жену. Виновата ветеринарная служба. На селе царят постоянные поборы. Мы только в суде узнали, что ветеринарные паспорта на скотину выдают бесплатно, а у нас они стоят 200 тенге. (Как выяснила областная прокуратура, этим длительное время свободно занималась одна из фирм, которая продавала ветпаспорта на животных – прим. С. Г.) Чтобы перевезти скотину, забить ее и сдать тушу, надо платить деньги. Даже вакцинация никогда не была бесплатной. К тому же мелкий рогатый скот и лошади никогда не вакцинировались. А вакцинацию крупного рогатого скота всегда делали с опозданием. Я постоянно на сельских сходах этот вопрос поднимал. Думаю, должна отвечать ветслужба.

…Эти слова селянина имеют под собой основание. Являясь членом областного дисциплинарного совета, могу подтвердить, что работа ветеринарной службы области далека от совершенства. По материалам проверок районных и городских прокуроров на дисциплинарный совет неоднократно вызывали и заслушивали работников ветеринарии, которые «задним» числом вписывали в журналы сроки вакцинации, десятками выдавали фиктивные справки о том, что животные привиты, завышали число привитой скотины, подмахивали, не проверяя, ответственные документы.

Так, в частности, на декабрьском заседании диссовета в очередной раз разбирали проделки чиновников от ветеринарии. Один из них, районного масштаба, красиво отрапортовал о готовности убойных цехов, в то время как они еще только сооружались… Следом «на ковер» пригласили ветеринарного контролера одного из рынков, который, по его словам, «из жалости» простил, не став наказывать двух продавцов, хранивших мясо в антисанитарных условиях. О здоровье покупателей этот страж бактериологической безопасности не сказал ни слова.

Как уже было сказано, крайним в прошлогодней вспышке сибирской язвы почему-то сделали рядового селянина. Который, подчеркну, обращался за помощью к ветеринару и получил добро на продажу мяса. И скот селяне пасли в запретном месте не по своей прихоти, а потому, что там им выделили пастбища. Но и об этом все почему-то молчат.

Сергей Горбунов,

коллаж Павла ЦЕДИЛИНА,

Павлодарская область

 

Сайт газеты «Казахстанская правда»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 7
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.455 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>