Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Посол Франции в РК изучает инвестиционный потенциал Северного Казахстана



Посол Франции в РК изучает инвестиционный потенциал Северного Казахстана

 

Посол Франции в РК изучает инвестиционный потенциал Северного Казахстана Посол Франции в Казахстане Жан-Шарль Бертоне изучает возможности сотрудничества своей страны с Северо-Казахстанской областью, передает .

Визит в Северо-Казахстанскую область посла Франции Ж.-Ш. Бертоне начался в пятницу встречей с участием деловых кругов региона, целью которой стал взаимный информационный обмен с презентацией инвестиционных возможностей региона.


«В должности посла я предпочитаю не сидеть в кабинете, а выезжать в регионы Казахстана, чтобы развивать их сотрудничество с Францией», - отметил посол.

По его словам, присутствие Франции в Казахстане больше заметно в Астане, Алматы и нефтяных городах – Актау и Атырау.

«Своими визитами в регионы Казахстана я хочу заинтересовать французские предприятия, чтобы они тоже приезжали сюда со своими предложениями о сотрудничестве», - пояснил дипломат.

По данным управления предпринимательства и промышленности Северо-Казахстанской области, по итогам 2012 года товарооборот между СКО и Францией составил $2,7 млн, что составляет 0,6% во внешнеторговом обороте области (без учета стран Таможенного союза).

«Взаимная торговля ограничивается пока лишь импортом товаров французского производства. Завозятся медицинские приборы и аппаратура, транспортные, сельскохозяйственные и производственные устройства и оборудование, минеральные удобрения, моющие и косметические средства, полиграфические изделия», - проинформировали в управлении.

Тем не менее, по данным ведомства, успешные примеры сотрудничества имеются.

Так, ТОО «Молсервис» в рамках госпрограммы индустриально-инновационного развития модернизировало производство благодаря французскому оборудованию. Проект, помимо улучшения качества продукции, способствует расширению рынка сбыта молока и охлажденных молочных напитков.

Визит посла Франции в регион продлится 2 дня. В субботу дипломат посетит ряд промышленных предприятий в Петропавловске и районах, побывает в гимназии, где изучают французский язык, встретится с епископом Петропавловско-Булаевской епархии Гурием.

Казахское телеграфное агентство «КазТАГ»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 8
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.402 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>