Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Астане рушатся балконы в новостройках



В Астане рушатся балконы в новостройках

 

В Астане рушатся балконы в новостройкахВ одной из столичных новостроек рушатся балконы. К нам в редакцию обратились жители комплекса Аль-Фараби-2. Они боятся, что сильный ветер снесет шатающиеся лоджии, и они обрушатся на прохожих.

Татьяна купила квартиру несколько месяцев назад. Новостройка в хорошем районе, дому всего 4 года. Ничто не предвещало беды. И вдруг шокирующий сюрприз. Кирпичный фасад балкона начал расшатываться от ветра. Новоселы сразу же освободили аварийный балкон от вещей, и теперь боятся туда выходить. Аналогичная ситуация в соседней квартире.


 

Владислав КИМ, житель новостройки:

- Балкон ночью буквально трясет. Особенно когда дует сильный ветер. Очень страшно. Кирпичи могут упасть на машину или даже на человека.

 

Опасный балкон находится прямо над входом в детский сад. Это сейчас его закрыли, а территорию оцепили. Но в тот момент этот кирпич мог оказаться на голове кого-нибудь из детей или проходящих мимо жителей. Жители дома сразу обратились в КСК. Впрочем, там об этих проблемах знают давно.

 

Зауреш ЗУБАИРОВА, заместитель директора ТОО «Саяжай»:

- Нет связки, никакой арматуры нет. Балконная кладка сейчас находится в аварийном состоянии. Балконные витражи просто болтаются.

 

На сигнал SOS приезжали из жилищной инспекции застройщики и даже МЧС. Они составили акт, но заняться проблемой пообещали после праздников. Жильцы боятся, как бы за это время никто не пострадал. Тем более, что дети даже не обращают внимания на красную ленту.

Сразу после экскурсии по аварийным балконам мы отправились в офис компании-застройщика. Там в ответе отказали. Однако, позже на связь вышел директор отдела по техобслуживанию. Он сообщил, что балконы должны ремонтировать сами жильцы. Мол, двухгодичный срок гарантии уже вышел.

Владельцы квартир в панике. Ремонт обойдется в солидную сумму. Только за снятие стекол с Татьяны потребовали 30 тысяч тенге. Теперь она и ее соседи надеются лишь на помощь жилищной инспекции, для которой праздники оказались важнее безопасности людей.

Сайт телеканала 24.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 4
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.890 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>