Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В воду в Ново-Ульбинке ВКО могли отравить отходы с местной фермы



В воду в Ново-Ульбинке ВКО могли отравить отходы с местной фермы

 

В воду в Ново-Ульбинке ВКО могли отравить отходы с местной фермыЖители села Ново-Ульбинка в Восточном Казахстане опасаются за свое здоровье. Люди боятся, что ручей, протекающий через населенный пункт, из которого влага попадает в грунтовые воды, отравлен отходами жизнедеятельности местной фермы и трупами павшего скота.

Когда-то здесь был центр районного туризма, а сейчас обветшалые домики да покосившиеся заборы. Пить из колодцев невозможно, жалуются местные жители: вода непонятного цвета с неприятным запахом.


По информации сельчан, все началось несколько лет назад. Бывшую в населенном пункте турбазу выкупил частный предприниматель. Со временем он переоборудовал ее под ферму, а затем завел и крестьянское хозяйство.

Первое время соседи жили мирно, но в прошлом году ситуация обострилась. Вся округа, включая ручей, откуда местные жители берут воду, оказалась завалена навозом и мусором из несанкционированной свалки. Кроме того, предприниматель наспех организовал скотомогильник, который вызывал у сельчан немало нареканий.

 

Антонина АНДРЕЕВА, жительница села Ново-Ульбинка:

- Трупы животных все туда утаскивают, а когда зимой дороги нет, то по нашей улице все мертвые туши лежат.

 

По словам сельчан, ни уговоры, ни увещевания на предпринимателя не действуют. С жителями Ново-Ульбинки он даже не разговаривает. Между тем вода, возможно отравленная отходами жизнедеятельности скота, впадает в приток Ульбы, из которой пьют воду жители областного центра.

 

Вячеслав СПИВАКОВ, житель села Ново-Ульбинка:

- Весь навоз, который образуется в этом хозяйстве, почему-то складывается возле ручья, откуда, естественно, вся эта жижа попадает прямо в реку.

 

Люди обратились в соответствующие органы с просьбой помочь им. Сам владелец хозяйства, по словам его работников, уехал по делам в столицу и явится не раньше, чем через месяц. Управляющие комментировать ситуацию также отказались.

Между тем аким Фрунзенского сельского округа, куда и относится населенный пункт, накануне побывал там с инспекцией. По словам чиновника, большая часть информации со слов жителей не подтвердилась.

 

Егор ЛЯПУНОВ, аким Фрунзенского сельского округа:

- С руководителем этого крестьянского хозяйства я встречался ранее. Мусор будем убирать, навоз вывезут на поля, ручей через две-три недели сам высохнет: это талые воды. Что касается скота, то мы не нашли ни захоронения, ни трупы животных.

Сайт телеканала 24.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 4
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.106 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>