Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Ущерб в размере более $390 млн. намерены взыскать экологи с АО «Озенмунайгаз»



Ущерб в размере более $390 млн. намерены взыскать экологи с АО «Озенмунайгаз»

 

Ущерб в размере более $390 млн. намерены взыскать экологи с АО «Озенмунайгаз»Сверхнормативное размещение отходов АО «Озенмунайгаз» экологи Мангистауской области оценили в 59 миллиардов тенге. Департамент экологии по Мангистауской области в судебном порядке намерен взыскать с акционерного общества причиненный окружающей среде ущерб.

Согласно материалам департамента экологии по Мангистауской области комитета экологического регулирования и контроля Министерства охраны окружающей среды РК, во втором полугодии прошлого года была проведена плановая проверка по соблюдению требований экологического законодательства в деятельности АО «Озенмунайгаз».


– В ходе проведения проверки было установлено, что АО «Озенмунайгаз» в шламонакопителях сверхнормативно размещало отходы в объеме 305 651 тонны, что является нарушением ст. 69 Экологического Кодекса Республики Казахстан, – говорит заместитель начальника департамента экологии по Мангистауской области Еркебулан Оспанов.

В соответствии с нормами экологического законодательства РК, материалы дела в отношении результатов проведенной проверки АО «Озенмунайгаз» были переданы государственными экологами в отдел внутренних дел Каракиянского района Мангистауской области для определения в них состава уголовного преступления.

– В результате сверхнормативного размещения отходов окружающей среде был нанесен ущерб. Размер нанесенного ущерба, по результатам подсчетов, основанным на правилах экономической оценки ущерба, составил 59 345 198 160 тенге. В связи с чем департамент экологии по Мангистауской области подал иск о возмещении ущерба в отношении АО «Озенмунайгаз» в специализированный межрайонный экономический суд Мангистауской области, – сказала юрист департамента экологии по Мангистауской области Айнагуль Джуматова.

Александр ПОКАТИЛОВ

Информационно-образовательный портал Caspianeco.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 7
Работа на дому


Время загрузки страницы 0.910 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>