Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Верховный Суд Казахстана подвел итоги работы судов республики за первый квартал



Верховный Суд Казахстана подвел итоги работы судов республики за первый квартал

 

Бектас БекназаровВ Верховном Суде Казахстана под председательством главы Высшего судебного органа Бектаса Бекназарова прошло селекторное совещание по итогам работы за первый квартал 2013 года. В работе форума приняли участие председатели надзорных судебных коллегий А. Касимов и Е. Абдыкадыров, руководитель Департамента по обеспечению деятельности судов М. Жумагулов и заведующие структурными подразделениями Депарамента. В режиме видеоконференции в работе совещания приняли участие председатели областных и приравненных к ним судов, председатели коллегий, судьи и руководители канцелярий областных судов, сообщает пресс-служба Верховного Суда.

Б. Бекназаров остановился на результатах работы судов республики. Так, статистика свидетельствует о том, что по гражданским делам участники процессов в 92,2% случаев не обжаловали и не опротестовывали принятые решения. По уголовным делам этот показатель составил 95,9%, а по делам об административных правонарушениях – 99,8%. Указанные судебные акты вступили в законную силу. К лишению свободы осуждено около 2,5 тысяч и оправдано 97 человек. С участием присяжных заседателей судебные приговоры вынесены в отношении 73 человек, из которых 6 – оправданы, 67 – признаны виновными. Нарушений процессуальных сроков при рассмотрении уголовных и гражданских дел не установлено.


На совещании Председатель Верховного Суда обозначил основные задачи, стоящие перед судебной системой. «Проведение в конце года VI съезда судей республики накладывает на нас большую ответственность. Речь не столько об организационном, информационном и техническом проведении данного мероприятия, сколько о тех результатах нашей деятельности, с которыми мы должны подойти к проведению VI съезда», - убежден Б.Бекназаров. Он призвал работников судебной системы сосредоточиться на укреплении законности в деятельности судов, повышении открытости, обеспечении качества отправления правосудия.

Как отметил Б.Бекназаров, время, прошедшее после V съезда судей, характеризуется дальнейшим развитием судебной системы в направлении укрепления конституционных гарантий права граждан на судебную защиту и независимости судебной власти. Произошла глубокая модернизация судебной системы, которая сделала решительные шаги на пути демократизации судебной власти, гуманизации правосудия. Принят ряд законов, направленных на обеспечение открытости и прозрачности правосудия, повышение эффективности и качества рассмотрения дел на местах, укрепление роли местных судов, обеспечение доступности правосудия и предотвращение коррупции в органах судебной власти.

Председатель Верховного Суда поручил до 1 июня председателям судов обеспечить на должном уровне работу интернет-ресурсов, Департаменту по обеспечению деятельности судов при Верховном Суде – рассмотреть возможность подготовки нового программного продукта судебного администрирования на современной платформе.

Председателям судов поручено также активнее проводить пропагандистскую работу, касательно развития медиации.

В заключение Б. Бекназаров еще раз обратил внимание председателей судов на то, что в целях выполнения намеченных задач и повышения эффективности судопроизводства, а также для искоренения волокиты требуется непосредственное контролирование хода движения дел: с момента поступления заявления в суд и принятия к производству до вынесения мотивированного решения и сдачи дела в канцелярию суда.

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 11
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.233 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>