Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В рамках официального визита Нурсултан Назарбаев встретился с Председателем Китайской Народной Республики Си Цзиньпином



В рамках официального визита Нурсултан Назарбаев встретился с Председателем Китайской Народной Республики Си Цзиньпином

 

В рамках официального визита Нурсултан Назарбаев встретился с Председателем Китайской Народной Республики Си ЦзиньпиномЛидеры Казахстана и Китая обсудили широкий круг вопросов двустороннего сотрудничества и развития стратегического партнерства. Также в ходе встречи стороны обменялись мнениями по актуальным вопросам международной повестки дня и предстоящему Боаоскому азиатскому форуму, как важнейшей площадке для обсуждения глобальных вопросов развития. Об этом сообщает пресс-служба Президента РК.

Нурсултан Назарбаев поздравил Си Цзиньпина с успешным завершением 1-й сессии Всекитайского собрания народных представителей 12-го созыва и избранием его Председателем КНР.


Президент Казахстана подчеркнул, что наша страна высоко оценивает сотрудничество двух стран в рамках международных организаций. Нурсултан Назарбаев отметил, что наша республика поддерживает намерение Китая принять председательство в СВМДА на период 2014-2016 гг.

Кроме того, Глава государства рассказал о новом политическом курсе Казахстана, изложенном в Стратегии-2050.

В свою очередь, Си Цзиньпин поблагодарил Нурсултана Назарбаева за выдающийся вклад в развитие казахстанско-китайских отношений.

- За 20 лет проделан огромный путь. Благодаря Вам, заложен прочный фундамент нашего партнерства, - сказал председатель КНР.

В ходе встречи был отмечен рост интенсивности торгово-экономического сотрудничества. По итогам 2012 года торговый оборот между Казахстаном и КНР вырос на 12,5%, составив 24 млрд. долларов. Была достигнута договоренность о необходимости доведения товарооборота к 2015 году до 40 млрд. долларов.

Стороны договорились о проведении специальных консультаций в целях дальнейшего укрепления двусторонней торговли.

Весомый вклад в развитие взаимодействия вносит деятельность  казахстанско-китайского Комитета по сотрудничеству, охватывающего практически все основные направления двусторонних отношений.

Кроме того, в ходе переговоров были рассмотрены актуальные вопросы взаимодействия в транспортной отрасли, сфере приграничного сотрудничества, а также в области регулирования использования трансграничных рек. Достигнута договоренность о поставках казахстанского зерна и муки в КНР, а также транзите через территорию Китая в третьи страны.

В рамках официального визита Президента Казахстана в КНР подписано соглашение о создании казахстанско-китайского Делового совета между ФНБ «Самрук-Казына» и Комитетом по содействию международной торговле Китая, соглашение о сотрудничестве и Дорожная карта укрепления экономических и инвестиционных отношений между ФНБ «Самрук-Казына» и CITIC Group. Также заключено соглашение об основных принципах сотрудничества по расширению и эксплуатации нефтепровода Казахстан-Китай.

Стороны отметили, что первые переговоры Президента Казахстана и Председателя КНР заложили основу для тесного политического диалога на высшем уровне, а также достигли договоренности о государственном визите Си Цзиньпина в нашу республику.

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 6
Работа на дому


Время загрузки страницы 3.178 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>