Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Казахстан вдвое снизил экспорт муки в январе-феврале



Казахстан вдвое снизил экспорт муки в январе-феврале

 

Казахстан вдвое снизил экспорт муки в январе-февралеТакие данные за 2013 год предоставили агентству КазТАГ в комитете таможенного контроля РК. Так, в первых двух месяца этого года Казахстан экспортировал 235,5 тыс. тонн пшеничной и пшенично-ржаной муки на 79,4 млн. долларов. Этот показатель на 45,1% меньше по количеству, чем за январь-февраль 2012 года и на 38,1% - по стоимости, передает .

Без учета стран Таможенного союза, крупнейшим импортером казахстанской муки стал Узбекистан - 147,9 тыс. тонн муки на 45,1 млн. долларов. Снижение экспорта муки в эту страну составило 35% по сравнению с январем-февралем прошлого года. Кроме того, более 20 тыс. тонн муки Казахстан экспортировал в Таджикистан, Афганистан и Кыргызстан.


Ранее прогноз о снижении экспорта казахстанской муки озвучили в международном совете по зерну. Объем мировой торговли мукой в текущем сезоне ожидается на 1,7 млн. тонн ниже, чем в 2011-2012 маркетинговом году.

По оценке экспертов, наиболее существенно снизится импорт муки странами СНГ, прежде всего, Узбекистаном, а также странами Африки. Но, несмотря на сокращение, Узбекистан пока остается крупнейшим покупателем муки в мире.

«Среди экспортеров отметим значительное сокращение вывоза муки из Казахстана. Также, но в меньшей мере, снизится экспорт муки из Турции. В результате Турция по объему экспорта муки впервые за последние годы догонит Казахстан», – сообщили эксперты.

 

Сайт газеты «Капитал»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 5
Работа на дому


Время загрузки страницы 0.903 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>