Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Аким Карагандинской области раздал ряд поручений по развитию Шетского региона



Аким Карагандинской области раздал ряд поручений по развитию Шетского региона

 

Аким Карагандинской области раздал ряд поручений по развитию Шетского региона29 марта аким области Бауржан Абдишев побывал с рабочей поездкой в Шетском районе, где ознакомился с работой местных органов власти по социально-экономическому развитию региона, улучшению условий жизни населения, а также посетил ряд промышленных и социальных объектов, сообщает пресс-служба главы региона.

В программу поездки входил осмотр карьеров и обогатительных фабрик ТОО «Bapy Mining» и ТОО «Нова-Цинк»  - крупнейших горнорудных предприятий Шетского района, а также посещение основной школы в поселке Акжал.


В поселке Агадырь аким области побывал в поселковой больнице и в  детском физкультурно-оздоровительном комплексе и ознакомился с их работой.

Затем состоялась встреча с жителями и активом поселка, во время которой Бауржан Абдишев рассказал о ходе реализации Комплексного плана социально-экономического развития этого населенного пункта на 2010-2013 годы.

Этот план включает в себя такие разделы, как образование, культура, здравоохранение, спорт, строительство, жилищно-коммунальное хозяйство, предпринимательство. На реализацию всех намеченных мероприятий  выделено в общей сложности 1 млрд. 781 млн. тенге.

На эти средства была укреплена материально-техническая база школы имени Ю. Гагарина, проведен текущий ремонт школы имени А. Ермекова, детского сада «Балбобек», поселкового дома культуры, внутрипоселковых автодорог. Приобретена спецмашина «скорой помощи», медицинское оборудование для поселковой больницы. Выделялись средства для обеспечения населения льготными лекарствами. Выполнены работы по благоустройству и озеленению поселка, освещению улиц, обустройству стадиона, замене котлов АСО многоэтажных жилых домов, текущему ремонту водопроводных сетей, созданию дворовых площадок по программе «Мой двор».

Кроме того,  в соответствии с меморандумом о сотрудничестве между акиматом области и компаниями «Astana motors», «Казахстан темир жолы» и «КЕГОК»  за счет их собственных средств в поселке был построен детский спортивно-оздоровительный комплекс, благоустроена привокзальная площадь, выполнен ремонт здания вокзала с благоустройством перрона, приобретено кинопроекционное оборудование для дома культуры,  создан сквер площадью 7 тысяч квадратных метров.

В текущем году планируется начать  строительство детского сада и 16-квартирного дома,  выделить средства для укрепления материально-технической базы средней школы имени А. Ермекова,  продолжить работы  по ремонту внутрипоселковых дорог и освещению улиц, установке детских площадок, устройству тротуаров, озеленению, санитарной очистке поселка, выполнить ремонт наружных сетей водопровода.

Во время встречи аким области ответил на вопросы жителей поселка, касающиеся жилищно-коммунальной и социальной сферы.

Рабочая поездка продолжилась посещением средней школы в Ортауском сельском округе. Здесь глава региона поручил управлению пассажирского транспорта и автомобильных дорог области, а также областному департаменту Комитета автомобильных дорог решить вопрос с ремонтом автотрассы  на участке «Агадырь-Ортау-Кызылтау».

Затем аким области провел собрание актива, на котором  была рассмотрена текущая ситуация по социально-экономическому развитию района.

- Хочу отметить, что сегодня акценты государственной политики смещены в регионы. Вы знаете, что для этого специально создано Министерство регионального развития, принят и реализуется целый ряд государственных и отраслевых программ, направленных на социально-экономическое развитие регионов, - сказал глава области, открывая совещание.

Он сообщил, что в 2013 году Шетскому  району в рамках этих  программ выделено  614  млн. тенге, которые будут направлены на строительство жилья, развитие агропромышленного комплекса, реконструкцию водопроводных сетей, содействие сельскому предпринимательству, открытие мини-центров при общеобразовательных школах, благоустройство населенных пунктов.

Аким области подчеркнул, что Шетский район обладает большим потенциалом как для развития промышленности, так и сельского хозяйства. Есть хорошие условия для развития придорожного сервиса, учитывая, что по территории района проходит республиканская автотрасса и железнодорожные пути.  Это позволяет находить и расширять рынки сбыта, проводить активную диверсификацию экономики. Как следствие, эффект должен быть только положительным.

Глава региона дал ряд поручений, касающихся, в первую очередь, роста экономики, занятости населения, сдерживания инфляционных процессов,  реализации государственных и отраслевых программ  и других вопросов социально-экономического развития района.

-  Конечно, в вашем районе, как и в целом в области, еще имеется немало проблем. В одночасье их не решить, для этого нужны огромные средства. Но планомерно и системно мы будем решать их общими усилиями, чтобы повысить качество жизни населения, как того требует от нас Глава государства, -  сказал в завершение Бауржан Абдишев

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 9
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.612 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>