Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Нацархиве Казахстана открылась документальная выставка, посвященная 100-летию Фазыла Карибжанова



В Нацархиве Казахстана открылась документальная выставка, посвященная 100-летию Фазыла Карибжанова

 

В Нацархиве Казахстана открылась документальная выставка, посвященная 100-летию Фазыла КарибжановаВ Национальном архиве Казахстана открылась документальная выставка «Тағылымы терең тұлға», посвященная 100-летию со дня рождения видного государственного и общественного деятеля республики Фазыла Карибжанова.

Ее торжественно сегодня открыл в Астане генеральный директор Национального архива Марат Абсеметов.


В экспозиции представлены архивные документы и фотоматериалы, связанные с государственной и общественной деятельностью Ф.Карибжанова. А также книга «Славный сын земли казахской», изданная в канун юбилея государственного и общественного деятеля республики.

Фазыл Карибжанов родился в 1912 году в Шербакульском районе Омской области в семье крестьянина-бедняка. В 1938 году закончил Сибирский сельскохозяйственный институт по специальности «агроном» и работал в сельскохозяйственных предприятиях Омской, Кокшетауской и Северо-Казахстанской областей, начиная от рядового агронома до заведующего сортоиспытательного участка. В 1953 году назначается министром сельского хозяйства Казахской ССР. С 1954 по 1957 годы Ф.Карибжанов возглавлял Республиканский штаб по освоению целинных и залежных земель. В 1956 году Казахстан получил первый миллиард пудов хлеба. В 1957 году награжден орденом Ленина за вклад в развитие целины.

За свою карьеру являлся депутатом Верховного Совета СССР, заместителем председателя Президиума Верховного Совета СССР, председателем Верховного Совета Казахской ССР, вторым секретарем ЦК Компартии Казахстана. Как отмечают в Нацархиве РК, всю свою сознательную жизнь, опыт и знания Ф.Карибжанов посвятил беззаветному служению народа, борьбе за расцвет экономики и культуры Казахстана.

Автор: Мурат Жакеев

Национальное информационное агентство «КазИнформ»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 2
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.648 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>