Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Первый тур 22-го чемпионата страны по футболу снял зимнее оцепенение болельщиков



Первый тур 22-го чемпионата страны по футболу снял зимнее оцепенение болельщиков

 

Первый тур 22-го чемпионата страны по футболу снял зимнее оцепенение болельщиковЗаждались, но не до такой же степени – думалось, наверное, интересующимся футболом по итогам тура стартовавшего после женского праздника турнира в премьер-лиге.

Звонкими и увесистыми, отрезвившими добрую часть мужчин Казахстана, выдались оплеухи «Акжайыка» и «Тобола», отвешенные участникам недавнего Суперкубка –  «Шахтеру» и «Астане». Хороший тон задали команды, это к вопросу ожидания футбольных кругов.  И голы на загляденье, что повысило градус доверия к футболистам, буквально творившим чудеса на отливавших изумрудом полях. И атмосфера на стадионах всех шести городов была футбольной, несмотря на не везде теплую погоду.


Со всеми допустимыми поправками на премьерность, постпраздничное настроение, амбиции команд, помноженные на устремления футболистов, первый тур задал особый ритм сезону. В год столетнего юбилея очень даже кстати.

Пока трудно судить, чем вызвано обилие голов: классом форвардов, выбросом адреналина, но столько голов, забитых во время встречи фаворитов, не может не впечатлять. Одной из отличительных особенностей первого тура стала демонстрация класса новичками команд из числа легионеров, сыгравшими ключевые роли в спущенных сверху сценариях. Также приятно было видеть, что наряду с мастеровитыми партнерами хорошо выглядели и местные игроки, ярко демонстрировавшие, как они соскучились по настоящему футболу. Ну и хорошо, раскачиваться вроде как некогда. На повестке дня у каждого клуба один вопрос – место в «шестерке» претендентов на медали. И уже сегодня отнивелированы предстартовые разговоры о претендентах на медали: видано ли, чемпион и базовый клуб сборной страны оказались в нокауте. То ли еще будет…

Матч между «Тоболом» и «Астаной» – самый яркий эпизод в наших «звездных войнах». Ведомая наставником сборной «Астана» получила пять «пробоин» в Затобольске. Подопечные Сергея Масленова нанесли пять результативных ударов по амбициям команды Мирослава Беранека. Что и говорить, спрос с команды, наполовину состоящей из «сборников», особый. Голевой задел Огнена Красича поддержал заменивший серба Бауыржан Джолчиев. Во втором тайме он забил сам после прекрасного прохода с центра поля и записал на свой счет голевой пас. Прекрасный бомбардирский посыл в адрес тренера сборной только радует зрелищностью и зрелостью. Отношения между Джолчиевым и Беранеком требуют развития уже в марте, а пока просто насладимся моментом и порадуемся за костанайцев. Астанинцы, как минимум, не разочаровали, несмотря на неприличный счет. Потенциал не может не раскрыться, если мы видим стремления Конысбаева и Нусербаева, самоотдачу Остапенко и Шахметова, не сложивших рук и после обидного автогола Дмитренко и напрягавших оборону костанайцев. Думается, этот матч отзовется в душах игроков «Астаны» уже в следующем туре, ведь толком ничего им сказать костанайцы все-таки не дали.

Что касается поражения чемпиона, в этот вечер злым гением Виктора Кумыкова на стадионе в Уральске стал форвард «Акжайыка» Игорь Зенькович. Белорусский легионер открыл счет голам своей команды в сезоне, а затем и удвоил его. Точку в разгроме обладателей Суперкубка РК-2013 поставил молодой защитник уральцев Бауыржан Омаров, подключившийся к атаке на исходе матча, когда всем было ясно, что под ликом чемпиона скрывается кто угодно, только не золотой медалист прошлого года. Тяжела ты, шапка Мономаха, или это всего лишь эпизод?

Не очень гостеприимно обошлись с гостями в Таразе. Открыл счет сербский легионер Мирослав Лечич, сложившийся лидер команды. Ушедший в российский чемпионат Бауыржан Исламхан – пока невосполнимая позиция в команде Любо Петровича. Может, автору третьего гола Шерхану Бауыржану удастся вместиться в прокрустово ложе казахстанских звезд? Пока же после игры с «Атырау» новичок из Португалии Курто взят на заметку ценителями шедевров благодаря двум голам-близнецам, забитым дальними ударами со штрафного. Любомир Петрович сказал, что игрой команды в первом тайме недоволен. Всем бы такого недовольства!

Лишь сырость не позволила болельщикам пополнить ряды зрителей на Центральном стадионе Алматы. Записной фаворит уже второго в новой истории клуба чемпионата не скрывает амбиций на предстоящее полугодие. Для начала – место в первой «шестерке», а дальше – пьедестал почета. И спарринг-партнер попался вроде и не самый сильный, но и не заглядывающий далеко. Ан нет, для начала покажите характер, уважаемые новоиспеченные кайратовцы и их авторитетный рулевой. Слава богу, такое качество в наличии имеется, что и было презентовано взыскательной алматинской публике. Ну что ж, ак жол, «Кайрат», будем наблюдать и радоваться, в случае чего. Одно очко на старте от неизвестного коллектива тоже тянет на хороший показатель.

Еще один результативный матч состоялся в Шымкенте. Вице-чемпион из Павлодара под руководством Талгата Байсуфинова убедительно обыграл команду Вахида Масудова, а маленьким шедевром матча стал второй гол «Иртыша». И здесь не обошлось без автогола. Ошибся у своих ворот форвард «Иртыша» Сергей Струков, положивший начало голам во встрече. Вышедший на замену Павел Шабалин расчетливо переправил в ворота мяч мимо голкипера после передачи на ближнюю штангу из глубины поля. Примерно такой же гол удался Суаресу за «Ливерпуль» в воскресенье. Правда, в отличие от уругвайца, Павел не доиграл матч из-за травмы, нанесенной шымкентцем Андреем Карповичем.

Неким диссонансом в общем хоре слышится счет матча «Восток» – «Актобе». Новый облик актобинцев рисует Владимир Никитенко, которому удалось взять три очка у новичка премьер-лиги благодаря голу Юрия Логвиненко под занавес встречи.

Все как всегда, но все как будто бы по-новому. Что это на самом деле такое – премьер-лига-2013, будем с интересом изучать и дальше, материал, на первый взгляд, это позволит.

Результаты матчей 1-го тура

«Тобол» – «Астана» – 5:1 (3:0)

«Акжайык» – «Шахтер» – 3:0 (2:0)

«Тараз» – «Атырау» – 4:1 (1:1)

«Кайрат» – «Жетысу» – 3:3 (1:0)

«Ордабасы» – «Иртыш» – 1:3 (0:0)

«Восток» – «Актобе» – 0:1 (0:0)

Казыбек АЙСИН, Алматы

Сайт газеты «Литер»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 4
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.232 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>