Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Усть-Каменогорске коммунальщики просят увеличить тариф на холодную воду на 79 процентов



В Усть-Каменогорске коммунальщики просят увеличить тариф на холодную воду на 79 процентов

 

В Усть-Каменогорске коммунальщики просят увеличить тариф на холодную воду на 79 процентов«Оскемен Водоканал» подал заявку в департамент Агентства по регулированию естественных монополий (ДАРЕМ) на повышение тарифа на холодную воду и канализацию. С 1 июня и на два ближайших года среднесрочный тариф может вырасти на 79%, а потребители, не имеющие индивидуальных приборов учета воды, будут платить гораздо больше остальных, передает корреспондент .

Среди основных причин будущего повышения директор ДАРЕМ Кайрат Уразбаев называет необходимости модернизации сетей водоснабжения и водоотведения, обновление оборудования и т.д. Кроме того, по данным источника, необходимо и увеличить заработную плату работникам коммунальных предприятий, доведя ее до уровня среднемесячной по городу. В Усть-Каменогорске она равна 85 тысячам тенге.


По данным начальника отдела регулирования естественных монополий и цен ДАРЕМ Веры Болтовской, утверждены инвестиционные программы четырех крупных водоканалов области - КГП «Оскемен Водоканал», ГКП «Семей Водоканал», КГП «Водоканал» города Риддера и ГП «Водоканал» города Зыряновска - на общую сумму 9,8 миллиардов тенге. Однако, нужно отметить, что 83 процента затрат по инвестпрограмме берет на себя государственная казна. Остальные деньги - 1,6 миллиарда тенге - должны поступить за счет тарифа.

«Оскемен Водоканал» просит увеличить тарифы на 79 процентов. 19 марта в 15:00 в городском акимате (ул. Пермитина, 17) на общественных слушаниях по этой теме каждый житель города сможет задать все интересующие вопросы. Решение о новом тарифе примут 23 апреля.

И еще. Новый тариф в Усть-Каменогорске будет дифференцированным. Это значит, что теперь введут три разных цены на воду и канализацию - в зависимости от объемов потребления. Этот механизм утвердили для того, чтобы заставить потребителей экономить. Теперь будет работать принцип - больше льешь, больше платишь. Третий уровень тарифа - самый высокий - будет предназначен в том числе для тех, у кого до сих пор не установлен прибор учета (см. таблицу).

 

В Усть-Каменогорске коммунальщики просят увеличить тариф на холодную воду на 79 процентов

Новостной сайт Усть-Каменогорска

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 5
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.404 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>