Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Усть-Каменогорске состоялся турнир по казахским боям без правил жекпе-жек



В Усть-Каменогорске состоялся турнир по казахским боям без правил жекпе-жек

 

В Усть-Каменогорске состоялся турнир по казахским боям без правил жекпе-жекЗрелищный турнир по «боям без правил» — жекпе-жек — прошел вчера. За звание лучшего бойца на арене бились 26 спортсменов из Усть-Каменогорска, Риддера и Аягоза, сообщает корреспондент .

Собравшаяся публика рёвом приветствовала каждого из участников турнира. Ринг занял практически весь танцпол, на котором «выясняли отношения» 13 пар бойцов в нескольких весовых категориях. По регламенту турнира спортсмены проводили два раунда по пять минут.


Жекпе-жек называют «боями без правил» или даже «кровавым спортом». Как утверждают спортсмены, в плане травматичности смешанные единоборства гораздо менее опасны, чем игровые виды спорта.

- Дословно жекпе-жек переводится «раз-на-раз». Этот вид спорта является новым для Казахстана, хотя его история корнями уходит в далекое прошлое. В те времена, когда существовали междоусобные распри, два войска вставали друг против друга, и от каждого из них выходил сильнейший боец. Это и было жекпе-жек,- рассказал тренер школы рукопашного боя города Усть-Каменогорск Владимир Рымарев.

Несмотря на то, что бои формально называются «без правил», ограничения на самом деле всё-таки существуют.

- Например, запрещены удары в затылок, позвоночник и нельзя бить коленом. Кроме того в этом виде спорта используется масса защитных элементов: на зубы спортсмены надевают капу, на руки шингарты, а пах бойцов защищает специальная раковина, - пояснил Владимир Рымарев.

В этот вечер на ринг выходили и прославленные чемпионы, и дебютанты.

- Впервые выступил в таких соревнованиях. Вообще в жизни я бизнесмен, а спортом занимаюсь только для себя. Ведь лучше всю агрессию выбрасывать на боях, чем пить или курить. Даже если ты проиграешь, лучше проиграть красиво, - рассказал участник боёв Александр Игнатов. – Соперник был достойный. Я его уважаю. Вообще в жизни между бойцами нет разногласий, всю агрессию мы выплёскиваем только на ринге.

Участникам каждого поединка вручали золотые и серебряные медали. А наиболее отличившимся бойцам достались четыре кубка.

- Два года занимаюсь спортом. Сегодня выступал в весовой категории 80 килограммов. Очень волновался, когда ждал своей очереди, - рассказал победитель Мавлют Муратов. – Это уже моя третья медаль. Предыдущие две я получил на международных боях.

В перерывах между поединками интерес публики подогревали девушки-танцовщицы, исполнившие несколько зажигательных танцев.

По словам организаторов турнира, в будущем, возможно, подобные мероприятия будут проходить в Усть-Каменогорске регулярно.

Алёна Сорокина

Новостной сайт Усть-Каменогорска

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 2
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.720 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>