Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Мажилис в первом чтении одобрил поправки в закон о трудовой миграции



Мажилис в первом чтении одобрил поправки в закон о трудовой миграции

 

Мажилис в первом чтении одобрил поправки в закон о трудовой миграцииСегодня на пленарном заседании мажилис в первом чтении одобрил проект закона РК «».

Как отмечает в своем заключении комитет мажилиса по законодательству и судебно-правовой реформе, основной целью законопроекта является легализация трудящихся мигрантов, а также совершенствование государственного регулирования миграционных процессов в части упрощения порядка выдачи разрешений на привлечение иностранной рабочей силы физическими лицами.


«Кроме этого, планируется устранить имеющиеся пробелы трудового законодательства, регламентирующего привлечение отдельных категорий трудящихся мигрантов, а также налогового законодательства в части уплаты иммигрантами индивидуального подоходного налога с доходов, получаемых за работу у физических лиц, не являющихся налоговыми агентами», - говорится в заключении.

«В трудовой кодекс вносятся изменения, предусматривающие заключение трудового договора с иностранным работником в пределах срока, установленного разрешением на осуществление трудовой деятельности у физических лиц. Для получения разрешения на ввоз иностранных работников, работодатель обязан осуществить в течение 1 месяца поиск работников соответствующей квалификации.  Налоговый кодекс дополняется нормами, регулирующими порядок исчисления и выплаты мигрантами ИПН. Мигрант будет вносить предварительный платеж по ИПН в размере 2 МРП за каждый месяц, на который оформляется разрешение, - пояснил министр экономики и бюджетного планирования Ерболат Досаев.

Он отметил, что с учетом того, что в стране насчитывается порядка 1 миллиона непродуктивных самозанятых, которые «заняты на личных подворьях производством продукции для собственного потребления, а также около 500 тысяч безработных, принятие предлагаемых проектом мер позволит защитить казахстанский рынок труда и легализовать деятельность значительной части мигрантов».

Кроме того, как отмечает комитет, принятие и реализация законопроекта позволят добиться таких основных правовых, социальных и экономическо-финансовых последствий, как законодательное урегулирование процедуры выдачи разрешений на привлечение иностранной рабочей силы физлицами; легализация иностранцев, осуществляющих незаконную трудовую деятельность; повышение  эффективности миграционного контроля за пребыванием иностранцев в стране; снижение факторов, способствующих совершению коррупционных и миграционных правонарушений; увеличение поступлений в бюджет.

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 8
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.186 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>