Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Казахстан создает все условия для проведения переговоров по иранской ядерной программе – А.Абибуллаев



Казахстан создает все условия для проведения переговоров по иранской ядерной программе – А.Абибуллаев

 

Казахстан создает все условия для проведения переговоров по иранской ядерной программе - А.АбибуллаевКазахстан, как принимающая сторона очередного раунда переговоров по иранской ядерной программе, создает все условия для их проведения, подчеркнул Официальный представитель Службы центральных коммуникаций при Президенте РК Алтай Абибуллаев в Алматы, передает СЦК.

«Мы, как принимающая сторона, создаем все необходимые и благоприятные условия для проведения переговоров и выражаем надежду, что решения будут взаимоприемлемыми и взаимовыгодными», - отметил Алтай Абибуллаев.


Вместе с тем, он подчеркнул, что Казахстан не является участником переговорного процесса или посредником. «Мы не можем комментировать содержание переговоров, так как не являемся ни участниками, ни посредниками этих переговоров», - сказал Алтай Абибуллаев.

Официальный представитель СЦК отметил, что «мирное и дипломатическое разрешение споров вокруг иранской ядерной программы для Казахстана имеет весьма важное значение, Глава государства неоднократно обращал на это внимание».

Алтай Абибуллаев напомнил, что решение о проведении очередного раунда переговоров по иранской ядерной программе было принято путем консенсуса между всеми заинтересованными государствами – постоянными членами Совета Безопасности ООН, Германией, Ираном, Европейским союзом.

По его мнению, одним из важных факторов выбора Алматы в качестве места проведения переговоров стал отказ Казахстана от четвертого по потенциалу в мире ядерного арсенала. Также исторический указ Главы государства Н.Назарбаева о закрытии Семипалатинского ядерного полигона был подписан 29 августа 1991 года в Алматы.

«Казахстан добровольно отказался от ядерного оружия. Республика проводит миролюбивую политику. Но вместе с тем, мы признаем право каждой страны на мирное использование атомной энергии строго в соответствии со всеми условиями и принципами МАГАТЭ», - заключил он.

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 3
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.877 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>