Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Барсы против грибников



Барсы против грибников

 

Сборщики гриба кордицепс - угроза для снежных барсовВосточноказахстанские специалисты по снежному барсу Ирина и Олег Логиновы получили письмо от мирового эксперта по ирбису Родни Джексона. Он прислал материалы по мировой стратегии спасения снежного барса, в том числе таблицу угроз ирбису. В числе таких угроз оказались сборщики гриба кордицепс, произрастающего в местах обитания барса.

Необычная грибная лихорадка в Восточно-Казахстанской области началась еще два года назад. В августе прошлого года к одному году лишения свободы были приговорены трое жителей Курчумского района, которые выкапывали и уничтожали на территории Маркакольского заповедника редкое растение марьин корень, занесенное в Красную книгу Казахстана. – Впрочем, людей интересовало, – поясняет биолог Ирина Логинова, – не само растение, а гриб ярца гунбу, или кордицепс китайский, который в сушеном виде отправляется в Китай. Там местные знахари прописывают его от десятков болезней: от облысения до СПИДа.


По данным западных СМИ, на внутреннем рынке Китая цена гриба доходит до 50 тысяч долларов за полкилограмма. В Казахстане этот гриб мало изучен. До сих пор было лишь известно, что данный гриб произрастает на достаточно ограниченной территории Китая – на высокогорных лугах Тибета и Гималаев, где сбор гриба является едва ли не единственным способом заработка для местного населения.»Ярца гунбу» на тибетском языке означает «летняя трава, зимний червь». Хотя это не червь и не трава, а обитающая под почвой личинка мотылька-тонкопряда, зараженная спорами паразитического гриба.В некоторых поселковых магазинах эти грибы даже стали новой валютой. Были случаи, когда жители приютившейся на берегу заповедного озера Маркаколь деревни Урунхайки покупали еду на… червей. Несколько высушенных гусениц согласились исследовать ученые Института ботаники и фитоинтродукции МОН РК. Их поместили в специальную камеру, где через неделю они проросли несколькими видами грибов. Выяснилось, что это грибы мукор и стенфилиум. Первый, между прочим, вызывает грибковое заболевание кожи, значит, они опасны для здоровья…

Андрей КРАТЕНКО, Восточно-Казахстанская область

 

Сайт газеты «Экспресс К»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 4
Работа на дому


Время загрузки страницы 0.864 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>