Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Бюджет Костанайской области недополучил почти 12 млрд тенге за выкуп арендуемых у государства сельхозземель



Бюджет Костанайской области недополучил почти 12 млрд тенге за выкуп арендуемых у государства сельхозземель

 

Бюджет Костанайской области недополучил почти 12 млрд тенге за выкуп арендуемых у государства сельхозземельБюджет Костанайской области недополучил почти 12 млрд тенге за выкуп арендуемых у государства сельхозземель, передает корреспондент . Об этом на аппаратном совещании в областном акимате рассказал прокурор Костанайской области Марат Кайбжанов.

«В сфере земельных правоотношений выявлено повсеместное недопоступление в бюджет платежей за выкуп у государства права передачи земель сельхозназначения, находящихся в аренде. Так, в качестве скрытой формы купли-продажи земельных участков, землепользователи использовали их передачу по мнимым соглашениям об отступном, то есть добровольную передачу заложенного права землепользования по неисполненным долговым обязательствам», - отметил он.


По его словам, всего по указанной схеме за 2007-2011 г.г. реализовано 1 374 земельных участка, общей площадью 674,8 тыс га. Общая сумма, недопоступившая в бюджет составила более 11,8 млрд тенге.

«К примеру, КХ «Жанахай» передало ТОО «Турар» по соглашению об отступном 3 земельных участка общей площадью 238 га, в счет не выплаченного долга в сумме 100 000 тенге, при этом стоимость выкупа передачи аренды вышеуказанных земель составляет 7 127 287 тенге. В данном случае стоимость выкупа права передачи аренды превышает сумму займа более чем в 71 раз - 7 127 287/100 000 тенге. Сложившейся неконтролируемой манипуляцией земельными участками способствует несовершенство действующего земельного законодательства, которое не предусматривает прямой запрет реализации залогового права землепользования», - заключил М.Кайбжанов.

Прокурор Костанайской области сообщил, что в настоящее время подготовлены предложения о внесении поправок в Земельный кодекс о запрете постановки в залог права аренды земель сельскохозяйственного назначения без выкупа у государства права его передачи.

Владимир ШИРОВ

Финансовый портал bnews.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 7
Работа на дому


Время загрузки страницы 0.968 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>