Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Актюбинской области компании-недропользователи провалили работу по казахстанскому содержанию



В Актюбинской области компании-недропользователи провалили работу по казахстанскому содержанию

 

В Актюбинской области компании-недропользователи провалили работу по казахстанскому содержанию В здании НДП «Нур Отан» сегодня прошло совещание по вопросам развития казахстанского содержания в закупках товаров, работ и услуг крупных компаний.

Аким Актюбинской области Архимед Мухамбетов подверг критике работу компаний-недропользователей по развитию казахстанского содержания.


В частности, по словам начальника областного управления предпринимательства и промышленности Марата Балмуханова, по итогам 2012 года в нефтегазовой отрасли казахстанское содержание компаний в закупках товаров составило 9,4 процента при плане 11 процентов, закупки работ и услуг составили 73,9 процента при плане 82 процента.

В горнорудной промышленности казахстанское содержание в закупках  товаров составило 9,9 процента при плане 11 процентов, работ и услуг 71,2 процента при плане 82 процента.

М.Балмуханов отметил, что многие компании-недропользователи используют все возможности, чтобы не допустить участия отечественных производителей в закупках товаров, работ и услуг. В частности, используются такие уловки, как занижение бюджета, требования поставлять продукцию в сжатые сроки и т.д.

«Компании-недропользователи работу по казахстанскому содержанию  провалили. Индикаторы не достигнуты. Работа ведется плохо, не на должном уровне», - сказал аким области Архимед Мухамбетов.

Вместе с тем, крупные компании-недропользователи АО «ТНК «Казхром» и АО «СНПС Актобемунайгаз», на которые приходится более половины объема закупок товаров, работ и услуг, в 2012 году улучшили свои показатели по казахстанскому содержанию. АО «ТНК «Казхром» улучшило    показатели по закупу товаров с 3,8 процента до 12,5 процента, АО «СНПС Актобемунайгаз» с 1,4 процента до 7,1 процента.

На совещании было отмечено, что   шесть актюбинских предприятий, по которым ведется мониторинг -  АЗХС, АЗНТ, Стройдеталь, АЗМ, Актобе Нан, Айс - перевыполнили планы по казахстанскому содержанию. Положительная динамика в данном вопросе наблюдается и в сфере госзакупок.

Автор: Ендибаева Самал

Национальное информационное агентство «КазИнформ»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 5
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.084 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>