Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Кызылорде планируется строить НПЗ



В Кызылорде планируется строить НПЗ

 

В Кызылорде планируется строить НПЗВ Кызылорде планируется строить НПЗ. Об этом корреспондента проинформировал аким Кызылординской области Болатбек Куандыков.

«Нефть, которая добывается в недрах Кызылординской области, уходит за пределы региона как сырье, - отметил он. - И поэтому в ходе недавней встречи с предпринимателями поднимался вопрос о том, чтобы поставить на территории области нефтеперерабатывающие заводы. У нас есть сейчас несколько проектов строительства таких НПЗ. Прорабатывается проект завода мощностью 500 тысяч тонн в год и другой – мощностью от 50 до ста тысяч тонн. Разумеется, строить будем не «самовары», а нормальный завод с использованием самых современных технологий».


«Кроме того, мы подписали меморандум с компанией «КазГеология», согласовав вопрос изучения недр Кызылординской области, - добавил Болатбек Куандыков. - У нас имеется информация о потенциально больших запасах минерального сырья в Аральском районе, и не только по нефти, но и по металлам. И если мы получим подтверждение того, инвесторов будет достаточно. Но у нас к ним есть требования: приезжай, добывай, но плюс к этому ты должен перерабатывать и продавать уже готовую продукцию. Глава государства поставил задачу: впредь все месторождения, которые будут осваиваться на территории республики, должны иметь перспективу переработки. И мы следуем ей».

Марьяна КАСИМОВА

Финансовый портал bnews.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 11
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.251 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>