Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Казахстанцы снова столкнулись с резким снижением температуры



Казахстанцы снова столкнулись с резким снижением температуры

 

Казахстанцы снова столкнулись с резким снижением температурыКалендарная зима не успела начаться, как преподнесла сюрпризы. В эти дни по стране отмечали резкое падение температуры. Причем в Зыряновске в Восточно-Казахстанской области было холоднее, чем на Южном полюсе Земли. Температура опустилась ниже 46 градусов. Лютые холода стали испытанием для коммунальных служб.

 Прежде всего, возросла нагрузка на энергосети. А в южной столице республики из гаражей не смогло выехать порядка 30 процентов общественного транспорта. Впрочем, некоторые автобусы, которые все-таки вышли на маршруты, останавливались на улицах города. От холода замерзало дизельное топливо в баках. Но более тревожная ситуация складывалась не в казахстанских городах, а за их пределами. В степи застревали автоколонны грузовых и легковых машин. Для вызволения их из снежного плена приходилось высылать отряды спасения. В эти дни пришлось работать в усиленном режиме также пожарным и медикам.


Выходные дни казахстанцы предпочитали меньше гулять и больше проводить время дома. Причиной этому стала непогода, а точнее, лютые морозы. Снижение температуры наблюдалось в большинстве областей, а в Зыряновске метеорологи сообщили о рекорде – минус 46 градусов. Начавшийся «ледниковый период» заблокировал движение на междугородних автострадах и мобилизовал коммунальные службы.

Небывалые морозы наблюдаются по всему Казахстану. Этой зимой рекордсменом вновь стал восточноказахстанский Зыряновск – минус 46. Напомним, что в феврале там была зарегистрирована температура минус 40. Еще в октябре этого года синоптики обещали, что предстоящая зима будет снежной, но теплее прошлой. «Температурный фон предполагается ниже среднегодовых значений в январе, а в декабре и феврале – близкий к норме», – сообщали представители управления долгосрочных прогнозов «Казгидромет». При этом синоптики добавляли, что самым холодным и малоснежным месяцем станет январь, который еще впереди. Морозную погоду ниже минус 35 градусов в северных областях республики и ниже минус 20 градусов в южных регионах страны ожидать не стоит. А самым снежным и некомфортным станет февраль. Дурные прогнозы начинают сбываться, но только сроки не сходятся.

Коммунальные заслуги

Как выживают жители Зыряновска, трудно сказать. Но тенденция налицо: в прошлую зиму в городе температура опустилась до -40 градусов, в этом – уже -46. Хотя жители других городов также отмечают «исторические минимумы».

– Хотя по телевизору постоянно говорят про глобальное потепление, но возникает чувство, что приближается новый «ледниковый период». С каждым годом становится холоднее, – говорит Сауле, жительница Алматы.

Падение температуры, снег и мороз стали испытанием для городских служб. Риддер переживает перебои с подачей тепла и света. Все это пришлось как раз на самый пик холодов. Ночью с 16 на 17 декабря на «Риддер-ТЭЦ» вышел из строя шестой котел. При этом граждане решили бороться с температурным падением своими силами при помощи электронагревателей.

Действительно, на городских рынках оживилась активность. Люди приобретают обогревательные приборы, а автолюбители – аккумуляторы. Но использование масляных радиаторов в квартирах только усилило нагрузки на энергосети. В итоге десятки домов в Риддере остались без света. Коммунальные службы говорят, что им не хватает людей, чтобы ликвидировать аварии.

Энергетикам Семея тоже приходится работать в чрезвычайном режиме. Причиной тому длительные и большие нагрузки на оборудование, которое начинает давать сбой. При этом, по словам самих коммунальщиков, несмотря на морозы, город обеспечивается электроэнергией бесперебойно.

По имеющейся информации, на дежурстве работают 10 бригад АО «Восточно-Казахстанская региональная энергетическая компания». И в случае необходимости они незамедлительно выезжают на место. Как и в случае с Риддером, в Семее основной проблемой стал выход из строя предохранителей.

Жарко и суетно в эти дни было пожарникам и медикам. В одном случае люди неосторожно использовали обогревательные приборы, что вело к возгораниям, в другом – спасали тех, кого мороз застал на улице.

Белая дорога

Кроме энергетиков, в эти дни столкнулись с проблемой работники общественного транспорта. Вчера в Алматы из-за мороза на маршруты не вышло свыше 150 автобусов. Проблема началась в среду, когда в гаражах осталось около 30 процентов транспорта. Зато «зеленый» транспорт не подвел. Метрополитен, троллейбусы функционируют в прежнем режиме. Хороший повод задуматься о переходе с солярки на голубое топливо. Вчера на алматинских улицах можно было встретить стоявшие автобусы – как поясняют водители, от холода замерзло топливо.

– Хорошо, что в городе, – говорит наш собеседник, – а если за городом?..

За город в эти дни не рекомендовалось выезжать, так как техника могла не выдержать критически низких температур. Так, в самом холодном регионе, на трассе ВКО, застряла колонна из 25 грузовиков. Как выяснилось, зимнее дизельное топливо не справилось с погодными аномалиями и превратилось в жижу. Не доезжая до города Аягоз, колонна китайских самосвалов встала.

Стоит отметить, что службы по ликвидации чрезвычайных ситуаций среагировали оперативно. Сотрудниками ОЧС Аягозского района были эвакуированы 12 человек. Но 8 водителей отказались от помощи, оставшись в машинах. По их словам, они будут решать вопрос своими силами – покупать зимнюю солярку и паяльные лампы.

География дорожных неурядиц докатилась даже до юга Казахстана. Так, в плену «разбушевавшейся стихии» на перевале в ЮКО оказалось около 200 автомашин. Из-за сложных погодных условий департаментом по ЧС Южного Казахстана с вечера 19 декабря в ЮКО было введено ограничение движения грузового и пассажирского транспорта на автодороге республиканского значения Алматы – Термез. Причиной стала низовая метель в районе населенного пункта Жаскешу со стороны Жамбылской области близ перевала Шакпак баба. Кроме того, 20 декабря движение было перекрыто на участке Жаскешу – Машат Южно-Казахстанской области.

Вынужденные каникулы

Мороз сковал не только дороги, но и образовательный процесс. Школы и детские сады в эти дни закрыли свои двери. Из-за погоды вновь не учатся школьники и студенты Акмолинской, Восточно-Казахстанской и Алматинской областей.

Занятия приостановили колледжи Восточно-Казахстанской области, поскольку воздух прогревается в лучшем случае до -40. Так, в Усть-Каменогорске 20 декабря температура составила 39 градусов мороза. Обучение отменили для 1-й и 2-й смен школ, а также 1-го и 2-го курсов лицеев и колледжей. То же ожидало учеников города Риддер, где было -40 градусов, Зыряновска -46, а также школьников и студентов Семея, где 20 декабря столбики термометра опустились до 36 градусов.

«Кузницы знаний» частично закрылись в Акмолинской области. Так, в 7 районах Акмолинской области занятия были отменены полностью. По информации управления образования области, утром 20 декабря в регионе была зарегистрирована температура воздуха от -22 до -42 градусов. В Шортандинском, Коргалжынском районах столбик термометра опустился до -42 градусов. При этом разброс температур привел к тому, что в одном населенном пункте в школах отменены занятия, а в соседнем дети сели за парты. В девяти районах, а также в городе Степногорске занятия отменены частично для младших классов. Без внеочередных каникул остались ученики Кокшетау и Бурабайского района.

Между тем в алматинских школах и детских садах также отменены занятия. При этом руководство учебных заведений сообщает, что это продлится, в лучшем случае, до начала следующей недели.

Холодный фронт

Если верить синоптикам, морозы продлятся еще пару дней. Между тем МЧС Казахстана объявило штормовое предупреждение в Алматинской области.

По данным РГП «Казгидромет» МООС РК, в связи с пониженным температурным фоном на горных реках 20–21 декабря в Алматинской области возможно образование заторов и подъема уровня воды. 20 декабря холодный обширный антициклон все еще сохранял свое влияние на большую часть территории страны. В этой связи морозная погода сохраняется, в отдельных районах Казахстана с прохождением атмосферных фронтальных разделов, где местами ожидается снег и усиление ветра.

Потерпеть придется жителям Кызылординской, Мангистауской, Атырауской, Западно-Казахстанской, Жамбылской областей, где ожидается усиление ветра 15–22 м/с. В Костанайской, Северо-Казахстанской, Восточно-Казахстанской областях ночью и утром местами ожидается туман. Ночью 21 декабря в Карагандинской области сохранится сильный мороз.

Не менее морозно будет в Алматинской, Восточно-Казахстанской областях. Сильный мороз сохранится, а местами усилится. В Южно-Казахстанской области местами сохраняется сильный мороз. Мерзнуть также будут жители Павлодарской и Жамбылской областей.

В этом однообразии всеобщего похолодания слова благодарности в свой адрес заслужили сотрудники ЧС, которые во всеоружии встречают разгулы стихий, и коммунальщики, укомплектованность которых также не уступает спасателям, чего не скажешь о метеорологах.

Андрей ВЕРМЕНИЧЕВ, Алматы

Сайт газеты «Литер»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 12
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.595 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>