Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Сенат обсуждает законодательство о государственной границе



Сенат обсуждает законодательство о государственной границе

 

Сенат обсуждает законодательство о государственной границеВ Комитете Сената Парламента Республики Казахстан по международным отношениям, обороне и безопасности рассмотрен Закона «О Государственной границе РК», сообщает пресс-служба палаты.

Законопроект направлен на совершенствование законодательства о Государственной границе, а также четкое разграничение полномочий и функций государственных органов в этой области.


Данным документом законы «О Государственной границе РК» и «О Пограничной службе Комитета национальной безопасности РК» объединены в единый закон.

Предусмотрен глоссарий, в котором даны определения таким понятиям, как «пограничная безопасность», «пограничный инцидент», «категорирование Государственной границы». Законопроектом определены условия и пределы применения уполномоченными органами Казахстана вооружения и военной техники, специальных средств, при выполнении задач по защите и охране Государственной границы.

Кроме того, предусмотрено создание при Правительстве РК Государственной пограничной комиссии для выработки предложений по формированию пограничной политики страны. При акиматах приграничных районов предполагается создать координационные советы для оперативного разрешения вопросов обеспечения пограничной безопасности.

Рассмотрен сегодня и проект Закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам Государственной границы РК».

Документ содержит нормы, регулирующие аттестацию военнослужащих Вооруженных Сил по контракту. Для повышения эффективной организации отбора призывников в Пограничную службу КНБ РК предусмотрено включение в состав призывных комиссий представителей руководства территориальных органов КНБ.

Также проектом Закона предусматривается передача функций по физической защите заграничных учреждений Казахстана от Службы внешней разведки РК «Сырбар» Пограничной службе КНБ РК.

Законопроектом вносятся изменения и дополнения в Уголовно-процессуальный кодекс, в Кодексы об административных правонарушениях, «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» и 9 законов.

Документы переданы на рассмотрение палаты.

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 4
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.704 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>