Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


На строительство резиденции Аяз-Аты в Восточном Казахстане потребуется порядка пяти миллиардов тенге (эскизы)



На строительство резиденции Аяз-Аты в Восточном Казахстане потребуется порядка пяти миллиардов тенге (эскизы)

 

На строительство резиденции Аяз-Аты в Восточном Казахстане потребуется порядка пяти миллиардов тенге (эскизы)Возможность строительства резиденции Деда Мороза в Восточном Казахстане активно обсуждается на протяжении последних трех лет. Правда, без особой конкретики. В этом году власти решили сдвинуть дело с мертвой точки и на областном уровне создали рабочую группу, которая должна определить, где разместить реальное жилище для сказочного персонажа и что оно из себя должно представлять, передает корреспондент .

 


Почему проект буксует?

 

Ответ на вопрос очевиден – слишком уж амбициозная и, соответственно, затратная идея. Но, согласитесь, весьма заманчивая. Стоит только представить – этакий Великий Устюг или резиденция Санта Клауса в Лапландии, но с казахстанским колоритом. Планируется, что к нашему Аяз-Ате потянутся туристы не только нашей страны, а также из соседних государств. Разработчики проекта говорят: чтобы эти планы стали реальностью, нужны большие деньги. Мелочиться в таких вопросах нельзя. Небольшой теремок в лесу вряд ли привлечет много посетителей.

Активно продвигать идею прописки Аяз-Аты в нашей области начал бывший аким Усть-Каменогорска Ислам Абишев. Были даже созданы варианты эскизов этого «волшебного дома». На бумаге они действительно впечатляют. Свое видение проекта предложило ТОО «ГорМас». В их понимании резиденция Аяз-Аты должна стать масштабным развлекательным комплексом с самыми современными технологиями. По задумкам специалистов компании этот казахстанский Диснейленд должен состоять из нескольких объектов, центральным из которых будет тронный зал.

- Мы предлагаем сделать строения куполообразными, - рассказывает директор ТОО «ГорМас» Бахытгали Шеримов. - Во-первых, сферическая форма – традиционна для Казахстана, напоминает образ юрты. Во-вторых, это позволяет использовать современные технологии по визуализации сюжетов. Представьте: входит Аяз-Ата, садится на свой величественный трон, начинает рассказывать сидящим вокруг детям сказку, и эта сказка вдруг оживает – на куполообразный свод передается изображение. Возникает эффект присутствия.

 

Ставка на уникальность

 

По задумке авторов резиденция Аяз-Аты – проект круглогодичный. Для этого в развлекательном комплексе необходимо построить полноценный парк аттракционов. Кроме того, резиденция должна привлекать своей уникальностью - развлечениями, которых больше нигде нет в Казахстане. К примеру, здесь предлагают создать зал ледяных скульптур, которые не будут таять даже летом.

В общем, идеи есть, осталось найти деньги на их реализацию. По словам Бахытгали Шеримова, задача властей - сделать этот проект привлекательным для инвесторов. Госбюджет вряд ли потянет такие затраты. По предварительным данным, строительство резиденции Аяз-Аты обойдется не меньше чем в пять миллиардов тенге. Но разработчики уверены: если подойти к проекту с умом, он быстро окупится.

- Нам посчастливилось пообщаться с Тотаном Кузенбаевым – это креативнейший архитектор с мировым именем. Он строит уникальные деревянные дома, - отмечает Бахытгали Шеримов. - Его проекты знают во многих странах. Мы обсуждали с Тотаном этот проект, и он дал согласие на участие в нем. Если это осуществится, то резиденция Аяз-Аты уже станет арт-объектом, который привлечет к себе внимание.

 

Кто он – Аяз-Ата?

 

Как отмечают разработчики идеи, создать развлекательный комплекс – это только полдела. Нужна мощная рекламная кампания. И к ней также необходимо подходить креативно. В первую очередь, стоит задача конкретизировать образ самого Аяз-Аты – кто он, как выглядит? Аяз-Ата должен стать полноценным сказочным персонажем, а не просто аналогом российского Деда Мороза или американского Санта Клауса.

- Мы предложили создать анимационный фильм про Аяз-Ату – легенду в диснеевском стиле. И выпустить его в прокат не только у нас, но и в соседних государствах, - продолжает Бахытгали Шеримов. - Необходимо придумать историю казахстанского Аяз-Аты. Причем в этом мультфильме должна быть узнаваемая архитектура его жилища. Чтобы, посещая его резиденцию, дети чувствовали себя в сказке. Была идея связаться со студией Тимура Бекмамбетова и предложить ему принять участие в создании такого фильма. В общем, имя Аяз-Аты нужно популяризировать.

 

Заграница нам поможет

 

Изначально планировалось, что у отечественного Деда Мороза будет две резиденции – городская и загородная. Последнюю планировалось разместить среди живописных пейзажей Риддерского региона. Но, по информации управления туризма, физкультуры и спорта ВКО, от этого варианта отказались.

- Там земля отведена заповеднику, - рассказывает руководитель ведомства Абил Донбаев. - А на этой территории запрещено вести капитальное строительство. Поэтому пока остановились только на усть-каменогорской резиденции Аяз-Аты. Сейчас рабочая группа рассматривает возможность разместить ее на Комсомольском острове или в Левобережном парке.

Напомним, что согласие принять участие в строительстве резиденции Аяз-Аты дали представители Норвегии. Проект обсуждался на встрече акима области Бердыбека Сапарбаева с Полномочным послом Королевства Норвегия в РК Оле Йоханом Бёрна. Что это будет за помощь, пока не известно. Просто ли норвежцы подскажут, как правильно строить сказочные дворцы, или помогут материально, чиновники сообщить затрудняются.

Наталья Тишковец

Дворец Аяз-Аты, каким его видят создатели проекта

На строительство резиденции Аяз-Аты в Восточном Казахстане потребуется порядка пяти миллиардов тенге (эскизы)

Все сооружения в резиденции должны быть сферической формы

На строительство резиденции Аяз-Аты в Восточном Казахстане потребуется порядка пяти миллиардов тенге (эскизы)

Проект резиденции Аяз-Аты в Восточном Казахстане

На строительство резиденции Аяз-Аты в Восточном Казахстане потребуется порядка пяти миллиардов тенге (эскизы)

На строительство резиденции Аяз-Аты в Восточном Казахстане потребуется порядка пяти миллиардов тенге (эскизы)

На строительство резиденции Аяз-Аты в Восточном Казахстане потребуется порядка пяти миллиардов тенге (эскизы)

Новостной сайт Усть-Каменогорска

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 5
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.279 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>