Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


За 2,5 года Казахстан заключил 150 соглашений на сумму более 14 млрд. долл. - глава Мининдустрии



За 2,5 года Казахстан заключил 150 соглашений на сумму более 14 млрд. долл. - глава Мининдустрии

 

За 2,5 года Казахстан заключил 150 соглашений на сумму более 14 млрд. долл. - глава МининдустрииЗа 2,5 года Казахстан заключил 150 двусторонних документов с зарубежными инвесторами на сумму более 14 млрд. долларов. Об этом в ходе в ходе III Международного Инвестиционного Форума «КарагандаИнвест - 2012» в Караганде сообщил министр индустрии и новых технологий Казахстана Асет Исекешев, передает .

По его словам, за 2,5 года казахстанская сторона провела более 50 мероприятий в таких странах как США, Франция, Германия, Корея, Япония, Малайзия, Австрия и другие. За это время было подписано более 150 двухсторонних документов на общую сумму более 14 млрд. долларов США.


«Есть хорошие результаты уже по привлеченным инвестициям. Так, если с 1993 по 2012 годы в Казахстан было привлечено 160 млрд. долларов США прямых иностранных инвестиций, то за последние 4 года было привлечено 62 млрд. долларов США. При этом за 1 полугодие 2012 года пришло 10 млрд. долларов прямых иностранных инвестиций», — сообщил А. Исекешев.

Как подчеркнул министр индустрии и новых технологий РК, в стране четко прослеживается динамика поступлений в обрабатывающую промышленность, которая является основным индикатором.

«Здесь с 2010 года, когда начали реализовывать ГПФИИР, было привлечено порядка 5,7 млрд. долларов США прямых иностранных инвестиций, что составляет 35% от всех прямых инвестиций в обрабатывающую промышленность за все 20 лет независимости. То есть в период кризиса это очень хороший показатель, и нам следует продолжить эту работу», — подчеркнул глава ведомства.

Он также отметил, что для привлечения инвесторов в экономику Казахстана, в стране есть сильная государственная политика.

«Мы опережаем многие страны в СНГ. Мы получили высокие рейтинги, и по оценкам агентства Стандартенкурс (Standartenkurs) мы достигли должного уровня, кредитная перспектива у нас оценивается экспертами как стабильная. Это очень хороший показатель. Вы знаете, что правительство, акимы регионов, национальные компании и институты развития под руководством Президента очень серьезно работали по привлечению инвестиций. Поскольку для Казахстана это сейчас очень важно, чтобы технологии сегодня и лучшие компании приходили именно к нам», — подчеркнул глава министерства.

 

Валентина ВАГАНОВА

Главные новости Казахстана

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 4
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.654 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>