Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


«Самрук-Казына» ведет активную работу по разработке и внедрению целого ряда новых технологий социального партнерства



«Самрук-Казына» ведет активную работу по разработке и внедрению целого ряда новых технологий социального партнерства

 

«Самрук-Казына» ведет активную работу по разработке и внедрению целого ряда новых технологий социального партнерства В настоящий момент госфонд «Самрук-Казына» ведет активную работу по разработке и внедрению целого ряда новых технологий социального партнерства. «На сегодняшний день деятельность сосредоточена на 4 крупных блоках», - сказал Умирзак Шукеев, выступая 21 ноября в Жанаозене на совещании по вопросам социально-экономического развития Мангистауской области.

По его словам, к первому блоку мер относится установление тесного и плодотворного взаимодействия с государственными органами, неправительственными организациями и СМИ по всем направлениям социальной ответственности и партнерства.


«3 мая проведено совещание с участием первых руководителей группы компаний Фонда по вопросу корпоративной социальной ответственности, на котором был подписан меморандум о сотрудничестве между Федерацией профсоюзов Казахстана и Фондом. На совещании была закреплена персональная ответственность первых руководителей компаний за социально-трудовые конфликты. Было решено проводить ежегодные отчетные собрания первых руководителей ДЗО перед трудовыми коллективами с рассмотрением социальных программ компаний», - добавил У. Шукеев.

Он отметил, что второе направление социального партнерства - внедрение новых механизмов профилактики социально-трудовых конфликтов.

«При Центре социального партнерства Фонда создан Корпоративный центр медиации и переговорного процесса, где проводятся обучающие мероприятия по медиации и переговорным процессам для работников Фонда, ответственных за работу с коллективом. Эта инициатива выдвинута в рамках поручения Главы государства по созданию и использованию структур и процедур медиации, в том числе в сфере трудовых отношений. Из числа работников ДЗО уже подготовлено более 150 медиаторов и переговорщиков в Астане, Алматы, Кызылорде, Оскемене, Актау, Атырау и Актобе, с особым упором работы на Мангистаускую область», - пояснил глава Фонда.

Кроме того, по его информации, запущена «горячая телефонная линия» Центра 505-505. Открыт сайт, основная цель которого - помочь работникам компаний Фонда донести все свои жалобы и предложения до руководства.

«Третье - это создание и внедрение инновационных методик диагностики социально-трудовых отношений. Важнейшей задачей на сегодняшний день становится своевременное выявление и управление скрытой социальной напряженностью. Инструментом замера уровня социальной напряженности будет Карта социальной стабильности Фонда, которая апробируется на данный момент», - подчеркнул У. Шукеев.

Четвертым блоком мер по социальному партнерству он обозначил мероприятия по социальной ответственности бизнеса.

«На текущий момент основная работа по социальной ответственности бизнеса и реабилитационным мероприятиям по городу Жанаозен проводится под эгидой АО РД «КазМунайГаз». В частности, в Жанаозене сдан в эксплуатацию 200-квартирный жилой дом, строительство которого профинансировала компания «Разведка Добыча «Казмунайгаз» по программе социальной ответственности бизнеса. Так, новые квартиры получили многодетные матери, сотрудники бюджетной сферы и нефтяники. В данной связи видится необходимым вновь актуализировать вопрос о необходимости согласования расходов на строительство социальных объектов на 2013-2015 годы по линии Фонда и акиматов с целью разграничения бюджетных средств местных акиматов и национальных компаний», - проинформировал глава Фонда.

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 6
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.777 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>