Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Каспийское море частично высыхает - Казгидромет



Каспийское море частично высыхает - Казгидромет

 

Каспийское море частично высыхает Каспийское море начинает частично высыхать, сообщил директор департамента исследования климата и водных проблем РГП «Казгидромет» Тайызхан Кожахметов.

«И это вызывает определенные трудности с выполнением натурных наблюдений. Так, пост Западная Прорва оказался на значительном расстоянии от берега. В связи с этим было принято решение о сокращении периода наблюдений», - сообщил Т.Кожахметов на 17-ой сессии Координационного комитета по гидрометеорологии и мониторингу загрязнения Каспийского моря (КАСПКОМ) в Астане.


По его информации, «фоновый уровень Каспийского моря имеет тенденцию к снижению, начиная с 2005 года».

Отметим, что в настоящее время на Каспии проводятся прибрежные морские наблюдения на четырех морских гидрометеорологических станциях - Пешное, Кулалы, остров Форт-Шевченко, Актау, и восьми морских гидрометеорологических постах - Жамбай, Иголкина банка, Западная Прорва, Каламкас, Фетисово, база отдыха «Хазар», Саура и Песчаный.

На метеостанции Атырау проводятся аэрологические наблюдения и наблюдение за общим содержанием озона в атмосфере. Для сбора, обработки и обобщения метеорологической информации в автоматическом режиме в Атырау и Актау установлены программные комплексы АИИС.

Всего наблюдательная метеорологическая сеть в каспийском регионе на территории Атырауской и Мангыстауской областей состоит из 20 метеостанции, 6 из которых являются станциями международного обмена.

В сферу деятельности РГП «Казгидромет» в этом регионе входит выполнение бюджетных программ по ведению гидрометеорологического мониторинга окружающей среды казахстанской части Каспийского моря.

Автор: Мурат Жакеев

Национальное информационное агентство «КазИнформ»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 4
Работа на дому


Время загрузки страницы 3.343 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>