Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Назарбаев посетил стенд АО «НК «КТЖ» на выставке достижений казахстанской промышленности и экономики в Стамбуле



Назарбаев посетил стенд АО «НК «КТЖ» на выставке достижений казахстанской промышленности и экономики в Стамбуле

 

Назарбаев посетил стенд АО "НК "?ТЖ" на выставке достижений казахстанской промышленности и экономики в Стамбуле Президент РК Н.Назарбаев посетил стенд АО «НК «ҚТЖ» на выставке достижений казахстанской промышленности и экономики в Стамбуле, сообщает пресс-служба АО «НЦРТЛ».

«АО «Национальная компания «Қазақстан темір жолы» приняло участие в выставке достижений казахстанской промышленности и экономики, прошедшей  12 октября, в Стамбуле. В ходе общего осмотра выставки, Президент Республики Казахстан Н.Назарбаев, прибывший в Турцию  с официальным визитом, посетил стенд АО «НК «ҚТЖ» и ознакомился с масштабными проектами, являющимися важной составляющей логистической системы РК», - говорится в сообщении.


Данная выставка  прошла в рамках казахстанско-турецкого бизнес-форума,  состоявшегося в Стамбуле в пятницу, 12 октября, с участием Президента Республики Казахстан Н.Назарбаева и Премьер-министра Турецкой Республики Р.Т.Эрдогана. В состав казахстанской делегации, принявшей участие в работе бизнес-форума, также вошли Вице-Премьер Министр -  Министр индустрии и новых технологий А. Исекешев, президент Торгово-промышленной палаты Казахстана С. Есимбеков, представители АО «Самрук-Казына» и его дочерних компаний, а также АО «КазАгро», АО «Казхром», ТОО «Корпорация «Казахмыс» и др.

Главной целью бизнес-форума стало проведение двусторонних переговоров между деловыми кругами двух стран, обсуждение конкурентоспособности казахстанских компаний, обмен опытом с представителями бизнеса Турции, расширение и углубление взаимовыгодного сотрудничества и выявление новых возможностей развития. Открытие бизнес-форума предваряла выставка, на которой участники мероприятия смогли ознакомиться с представленными стендами и увидеть, то, как менялись технологии, промышленность и экономика Казахстана в течение последних лет.

АО «НК «ҚТЖ» представило выставочный стенд перспективных маршрутов в рамках транспортного коридора ТРАСЕКА и рассказало о транзитных возможностях Казахстана, реализуемых проектах и об инвестициях в сфере транспортной логистики.

Для обеспечения роста привлекательности маршрута Азия-Кавказ-Турция-Европа коридора ТРАСЕКА принимаются следующие меры. Так, в рамках проекта «Баку-Тбилиси-Карс» будет построена новая ветка железнодорожной магистрали (98 км). Кроме того, в Грузии будет реконструирован участок железной дороги Ахалкалаки-Марабда-Тбилиси для повышения пропускной способности до 15 миллионов тонн грузов в год. Ввод в эксплуатацию ж/д линии «Жезказган-Саксаульская-Бейнеу» (988 км) сократит путь от границы с КНР до порта Актау, тем самым снизив стоимость перевозки. Развитие экспортной базы РК также будет способствовать увеличению экспорта через порт Актау. Таким образом, с вводом в эксплуатацию строящегося ж/д участка Карс-Ахалкалаки, а также перспективного строительства Жезказган-Бейнеу объем перевозок способен увеличиться в разы на участке Достык-Актау.

Перспективным является также маршрут на Турцию через Туркменистан и Иран в рамках проекта новой ж/д линии «Узень-Берекет-Горган», где участок от Берекета (Туркменистан) – Горган (Иран) протяженностью 337 км будет сдан в эксплуатацию в 2013 году.

Как отметили в ходе выставки представители АО «НК «ҚТЖ» в ходе демонстрации стенда,  сокращение стоимости транспортировки грузов между РК и Турцией послужит драйвером для увеличения товарооборота между странами. Так, за счет снижения конечной стоимости продукции казахстанские производители откроют для себя новые рынки, а турецкие производители, в свою очередь, смогут увеличить поставки товаров в РК.

Кроме того, посетители выставки смогли ознакомиться с масштабным проектом «Казахстан – Новый Шелковый Путь», который призван способствовать становлению Казахстана в качестве крупнейшего делового транзитного хаба Центрально-Азиатского региона.

Также делегация АО «НК «ҚТЖ» провела двустороннюю встречу с региональным директором Турецких железных дорог в Стамбуле.

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 9
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.621 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>