Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В СКО зарегистрировано 53 торговых дома



В СКО зарегистрировано 53 торговых дома

 

В СКО зарегистрировано 53 торговых дома На территории Северо-Казахстанской области всего зарегистрировано 53 торговых дома, с общей площадью торговых мест более 47 тысяч квадратных метров, где осуществляют предпринимательскую деятельность 1278 налогоплательщиков, из них 379 или 29,7 % применяют СНР на основе патента, 722 или 56,5 % СНР - на основе упрощённой декларации, 177 налогоплательщиков или 13,8 % - в общеустановленном режиме, передает zakon.kz со ссылкой на НД по СКО.

Налогоплательщики в торговых домах осуществляют деятельность с использованием 858 контрольно-кассовых машин, в том числе 17 постерминалов.


Для реализации решений, принятых на коллегии Министерства Финансов РК по исполнению доходной части Республиканского бюджета, 27.09.2012 года (в соответствии с утвержденным графиком) начальником Налогового департамента по Северо-Казахстанской области Жулмухамбетовым К.Б. с участием руководителей Филиала ОЮЛ «Национальная экономическая палата Казахстана «Союз «Атамекен», «Общественного объединения «Северо-Казахстанское областное объединение защиты прав потребителей» Виссаровой Е.М., и Дубовой Н.В., проведен обход торговых домов «Рахмет» и «Бигайша» города Петропавловска. Цель посещения торговых домов - правильность применения и использования контрольно-кассовых машин и постерминалов с обращением внимания на выдачу чеков продавцами.

В ходе посещения торговых домов осуществлялось разъяснение налогоплательщикам об обязательном применении контрольно-кассовых машин с фискальной памятью, так как не выдача чека способствует занижению фактического дохода хозяйствующего субъекта и ущемлению прав потребителей.

По результатам проведенного обхода установлено 20 фактов нарушения статьи 645 Налогового кодекса РК, а именно: факты реализации товаров без применения контрольно- кассовой машины, а также случаи не выдачи контрольно-кассового чека потребителю.

Кроме этого, выявлено применение СНР на основе патента с привлечением наемных работников, что является нарушением статьи 429 Налогового кодекса РК.

Также, в течение 9 месяцев 2012 г. Налоговым департаментом с участием представителей Союза «Атамекен» и других общественных объединений проведено 71 тематических проверок по вопросу правильности применения контрольно-кассовых машин. По выявленным нарушениям налогоплательщиками применено административных штрафов на сумму 1202,5 тыс. тенге.

Работа в данном направлении продолжается.

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 3
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.285 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>