Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Президент Казахстана прибыл в Баку для участия в Третьем саммите глав прикаспийских государств



Президент Казахстана прибыл в Баку для участия в Третьем саммите глав прикаспийских государств

Астана. 18 ноября. Kazakhstan Today - Президент Казахстана прибыл в Баку для участия в Третьем саммите глав прикаспийских государств, передает агентство со ссылкой на сообщение пресс-службы президент РК.

Как сообщает пресс-служба, президент Казахстана прибыл в Баку для участия в Третьем саммите глав прикаспийских государств.


"По прибытии в Баку во Дворце "Загульба" состоялась встреча Н. Назарбаева и президента Азербайджана Ильхама Алиева. В ходе беседы стороны обсудили вопросы развития двустороннего сотрудничества, в том числе в экономической и транспортной сферах", - отмечается в сообщении пресс-службы.

Как сообщает "Вестник Кавказа", на саммит глав прикаспийских государств в Баку 18 ноября предполагается вынести проекты двух документов: Соглашения о сотрудничестве в сфере безопасности на Каспийском море и Совместного заявления президентов.

В рамках подготовки к саммиту эти документы были обсуждены в Баку на заседании рабочей группы прикаспийских государств на уровне замминистров иностранных дел. Если соглашение по безопасности будет подписано, то это станет вторым важным краеугольным документом, определяющим правовые основы взаимодействия на Каспии, сказал в беседе с журналистами спецпредставитель президента РФ по вопросам делимитации и демаркации госграницы с сопредельными государствами - участниками СНГ Александр Головин.

При этом он напомнил, что ранее была подписана Рамочная конвенция по вопросам охраны морской среды. "Сейчас готовятся протоколы к ней, которые будут содержать нормы прямого действия. Тогда мы сможем полностью включить потенциал этой конвенции и более эффективно и активно бороться с угрозами экологии на Каспии. Соглашение по безопасности, создаст действенный механизм обеспечения безопасности на Каспийском море и прежде всего борьбы с новыми вызовами и угрозами", - сказал А. Головин.

Что касается правового статуса Каспия, то специальная рабочая группа на уровне замминистров иностранных дел продолжает работу над проектом соглашения. По словам А. Головина, после Тегеранской встречи 9 - 10 ноября "есть определенный прогресс", особенно в части определения ширины режима национального морского пояса. "Мы сблизились и по вопросам понимания принципов разграничения дна, понимания принципов военной деятельности, других сфер сотрудничества на Каспийском море", - отметил А. Головин.

Совместное заявление президентов станет продолжением и развитием Тегеранской декларации, подписанной три года назад. На вопрос, согласован ли проект соглашения по безопасности, А. Головин ответил, что "идет техническая часть подготовки соглашения, но принципиальное решение за президентами".

Информационное агентство «Kazakhstan Today»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 9
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.773 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>