Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Началась разработка программ в рамках научно-технологического форсайта



Началась разработка программ в рамках научно-технологического форсайта

 

Началась разработка программ в рамках научно-технологического форсайта В рамках проводимого национального научно-технологического форсайта в Казахстане началась разработка 10 целевых технологических программ, сообщил управляющий директор АО «Национальное агентство по технологическому развитию» Жуматай Салимов в интервью для сайта Pm.kz.

«Наш план к концу года разработать 10 целевых технологических программ, которые будут включать в себя подробный план мероприятий по развитию той или иной критической технологии, а также аспекты подготовки инфраструктуры, подготовки кадров и проведения необходимых R&D», - сказал Ж.Салимов.


При этом он отметил, что уже сформированы 10 рабочих групп, которые занимаются разработкой программ для таких отраслей как агропромышленный комплекс, нефтегазовая отрасль, горно-металлургическая отрасль, информационно-коммуникационные технологии, химия и альтернативная энергетика.

Данные технологии являются частью перечня стратегических технологий, определенного после проведения республиканских форсайтных исследований совместно с Корейским институтом оценки и планирования науки и технологий KISTEP.

«В прошлом году форсайтные исследования были завершены, определены 63 критические технологии, список которых впоследствии при детальном обсуждении был расширен до 75 технологий по 7 ключевым отраслям», - сообщил управляющий директор АО «НАТР».

При этом он отметил, что в разработке целевых программ участвуют как государство, так и бизнес-структуры. «Целевые технологические программы - это треугольник взаимодействия государства, бизнеса и науки, то есть три стороны совместно будут развивать ту или иную критическую технологию», - заключил Жуматай Салимов.

Сайт Премьер-министра К. Масимова

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 2
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.704 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>