Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Казахстане впервые отмечается Всемирный день гуманитарной помощи



В Казахстане впервые отмечается Всемирный день гуманитарной помощи

 

В Казахстане впервые отмечается Всемирный день гуманитарной помощи В Казахстане Всемирный день гуманитарной помощи, учрежденный Генеральной Ассамблеей ООН в 2008 году, отмечается впервые.

Обсудить тенденции развития гуманитарной деятельности Казахстана в стране и за ее пределами собрались на специальной пресс-конференции резидент-координатор системы ООН в Казахстане Стивен ТУЛЛ, руководитель представительства Министерства иностранныхдел города  Алматы Игорь МУСАЛИМОВ, глава регионального представительства управления ООН по координации гуманитарных вопросов Марсель ВАССЕН, заместитель начальника департамента по чрезвычайным ситуациям г. Алматы полковник Нурлан МАДЬЯРОВ.


Во всемирный день гуманитарной помощи мировое сообщество чтит память гуманитарных сотрудников, погибших при исполнении служебного долга, и воздает должное всем тем, кто продолжает помогать людям. Этот день также служит напоминанием о десятках миллионов людей, страдающих сегодня от голода, болезней и насилия в более чем 20 странах мира.

Глава ООН в Казахстане Стивен Тулл подчеркнул значимость гуманитарной деятельности таких государств как Казахстан. «ООН и мировое сообщество рассчитывают, что Казахстан станет глобальным лидером среди новых государств-доноров гуманитарной помощи. Уже сегодня Казахстан является крупнейшим донором среди стран Центральной Азии. Более того, наряду с США, Россией и Евросоюзом, Казахстан является значительным источником гуманитарного финансирования для своих центрально-азиатских соседей».

«В последние годы роль Казахстана в гуманитарных вопросах региона и мира значительно выросла, - отметил Стивен Тулл, - мы особенно ценим, что Казахстан поддерживает гуманитарные операции во всем мире через многосторонние механизмы».

Руководитель Представительства МИД в Алматы Игорь Мусалимов подчеркнул намерение Казахстана продолжать вести активную гуманитарную деятельность и способствовать взаимодействию стран и организаций в этой сфере. «В этой связи хочу выразить слова особой благодарности команде ООН, которые на протяжении многих лет оказывали Казахстану существенную помощь в развитии системы гуманитарного сотрудничества»,- сказал Мусалимов.

Во время пресс-конференции Мусалимов и глава регионального представительства УКГВ ООН отметили не раз, что Казахстан все больше выходит за свойственные региону рамки оказания материальной помощи в виде продовольствия и непродовольственных товаров: «В 2011 году мы наблюдали, как Казахстан поддержал деятельность крупных межправительственных институтов – Организации Исламского Сотрудничества и агентств ООН – на сумму свыше 1.5 миллионов долларов США», - привел данные отчета УКГВ ООН о гуманитарных потоках в регионе Марсель Вассен.

На пресс-конференции также поднимались вопросы готовности к чрезвычайным ситуациям. Марсель Вассен рассказал о деятельности УКГВ ООН по координации готовности ключевых организаций к стихийным бедствиям, что включает в себя проведение учений, рабочих встреч и разработки резервных планов на случай ЧС

Представитель ДЧС Алматы полковник Нурлан Мадьяров обозначил главную задачу мирового сообщества «в объединении усилий и ресурсов для своевременного реагирования на бедствия и принятия комплекса превентивных мер по снижению их крайне негативного воздействия на социальную и экономическую сферы, а также экологическое равновесие».

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 5
Работа на дому


Время загрузки страницы 3.143 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>