Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Первый аптечный робот в Астане появится в декабре



Первый аптечный робот в Астане появится в декабре

 

Первый аптечный робот в Астане появится в декабреВ Астане в декабре появится первое автоматическое устройство для аптек, которое будет осуществлять хранение и доставку необходимых медикаментов к месту провизора.

Как сообщил корреспонденту 1tv.kz автор проекта «Автоматизированный фармацевт» Жанибек Кенжебаев, устройство будет состоять из склада – это куб размерами 3 на 3 метра и высотой 2-3 метра – и транспортера для подачи лекарств к кассе. Провизор задает команду на компьютере, и в течение 7 секунд необходимый препарат доставляется к месту работы. Таким образом, авторы проекта намереваются решить проблему с очередями и качеством сервиса.


«Суть в том, чтобы создать мини-склад, мини-логистический центр для аптек, который будет хранить в себе препараты, вести планирование самостоятельно и учет. Провизор будет, но он сможет одновременно обслуживать несколько клиентов, и время обслуживания клиентов будет снижено с 5 минут, по сравнению с обычными аптеками, до минуты, с учетом небольшой консультации», – отметил Кенжебаев.

Похожее устройство успешно применяется в Италии. Но, как объясняют авторы, его техническое исполнение отличается от отечественного. «Итальянские производители используют рукав, который подает медикаменты к месту провизора. Но в нашей технологии используется автоматический транспортер, который кардинально отличается от того манипулятора, который используют итальянцы», – уточнил автор проекта. Цена робота составит 60 тысяч долларов.

Отметим, схожая итальянская разработка стоит 120 тысяч евро. Данное техническое решение профинансировала компания «Астана Innovations». Сумма реализации идеи составляет 11 миллионов тенге.

Первый канал «Евразия»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 8
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.506 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>