Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Осторожно: варикозная болезнь нижних конечностей!



Осторожно: варикозная болезнь нижних конечностей!

Варикозная болезнь нижних конечностей (ВБНК) - заболевание с прогрессирующим течением, вызывающее необратимые изменения

Бычков С.А., д.м.н.,
профессор кафедры хирургических болезней Харьковского нацио-нального университета имени В.Н. Каразина Варикозная болезнь нижних конечностей (ВБНК) - заболевание с прогрессирую-щим течением, вызывающее необратимые изменения в поверхностных, коммуникацион-ных и глубоких венах, а также коже, подкожной клетчатке, мышцах, костной и нервной тканях. Названия-синонимы: "варикозная болезнь", "варикозное расширение вен", "вари-козный симптомокомплекс".

ВБНК - распространенное во всех странах мира заболевание, которым страдает в среднем 15-20% населения. Чаще встречается у лиц молодого возраста. Заболеваемость среди женщин в 2-3 раза больше, чем среди мужчин. У 60-90% женщин первые признаки ВБНК проявляются во время беременности.

Единой общепризнанной теории этиологии и патогенеза ВБНК нет. Наиболее рас-пространенные наследственная, механическая, гормональная, инфекционно-аллергическая, нейротрофическая и теория несостоятельности клапанов. Большинство считают ВБНК полиэтиологическим заболеванием, в развитии которого ведущее место занимают врожденная слабость венозной стенки и высокое венозное давление нижних ко-нечностей.

ВБНК встречается только у человека. Это обусловлено вертикальным положением тела, влиянием гидростатического и гидродинамического венозного давления на клапан-ный аппарат и стенку вен конечности. Довольно высокий столб крови в бесклапанных нижней полой и подвздошных венах пагубно влияет на венозную стенку нижних конечно-стей. Однако при наличии выраженного венозного тонуса и полноценных клапанов в глу-боких венах конечности гидростатическая венозная гипертензия полностью компенсиру-ется. ВБНК развивается на почве врожденной слабости мышечных и эластических эле-ментов стенок вен, которые с трудом выдерживают давление и под действием добавочных неблагоприятных факторов (тяжелая физическая работа в положении стоя, беременность, запоры и др.) постепенно варикозно расширяются. Все здоровые люди с повышенным ве-нозным давлением нижних конечностей склонны к ВБНК. Если флебогипертензию сопро-вождает врожденное недоразвитие и слабость соединительной ткани, стенок и клапанов вен или другие факторы, способствующие флебогипертензии и повреждающие стенки вен (инфекционные болезни, тромбофлебит, эндокринные нарушения и др.), то развивается ВБНК.

Частота ВБНК у беременных составляет 20-40%, из них у 60% ее развитию пред-шествовали нарушения менструального цикла, позднее начало менструаций, альгодисме-норея, гиперполименорея, ациклические маточные кровотечения. Затруднение венозного оттока из нижних конечностей при беременности обусловлено в основном тремя причи-нами: 1) давлением увеличенной матки на подвздошные сосуды; 2) усилением оттока кро-ви от плацентарного отдела матки с перегрузкой внутренней и общей подвздошных вен и нарушением оттока крови из конечностей; 3) снижением тонуса венозной стенки и физио-логическим расширением вен вследствие гормональных сдвигов.

Дисгормональная перестройка возрастного характера также отягощает или прово-цирует развитие ВБНК. Об этом свидетельствуют наблюдения поражения вен в период полового созревания или, напротив, в климактерический период.

Лечение ВБНК должно быть комплексным, индивидуальным и продолжительным. Основным и радикальным в лечении является мотивированное хирургическое вмешатель-ство, когда устраняют варикозные вены и создают условия восстановлению нормальной функции вен и всей конечности.

В комплексном лечении важное место принадлежит консервативным методам. До операции или лечения флебосклерозирующими средствами многим больным показано консервативное лечение с целью устранения отека, санации экземы, дерматита, тромбоф-лебита, целлюлита, пиодермии, язв и т.д. После хирургического вмешательства необходи-мо продолжительное наблюдение и долечивание в амбулаторных условиях. Многие из этих больных нуждаются в санации послеоперационных отеков, воспалительных ин-фильтратов, незаживающих нагноившихся послеоперационных ран, краевых некрозов и т.д. Во время беременности ВБНК рекомендуется лечить консервативно. Консервативно-му лечению подлежат больные с незначительным расширением вен I степени и больные, у которых варикоз сопутствует эндартерииту и окклюзии артерий нижних конечностей.

Очень старых людей, лиц, которые отказываются от хирургического лечения, и больных, которым хирургическое лечение и флебосклерозирующая терапия противопока-заны из-за сопутствующих заболеваний, следует лечить только консервативно. Цель тако-го лечения - предупредить прогрессирование заболевания и развитие осложнений, уменьшить отеки, боли, зуд, способствовать уменьшению флебогипертензии и нарушений венозного кровообращения.

В комплексе профилактических и лечебных мероприятий ВБНК одно из ведущих мест за-нимает прием венотоников. Среди лекарственных препаратов на основе конского каштана выгодно отличается Веноплант. Веноплант содержит стандартизированный экстракт из семян конского каштана, от обычного экстракта отличающийся высокой технологично-стью получения.

При том, что в производстве Венопланта используется 100% растительное сырье, как и в случае других венотоников, соотношение компонентов стандартизированного экстракта в нем задано в сравнении с ними с химически высокой точностью. Благодаря отмеченным особенностям получения экстракта, Веноплант также максимально освобожден от балла-стных веществ.

Кроме того, в одной таблетке Венопланта содержится 50 мг активного вещества - эсцина, что в 2,5 раза больше, чем в одной таблетке других венотоников. Одна таблетка других венотоников содержат всего 20 мг эсцина. Благодаря этим особенностям лечение Вено-плантом отличается значительно лучшим комплаенсом пациентов. Принимая в сутки все-го две таблетки Венопланта, пациент получает 100 мг эсцина, тогда как прием в сутки трех таблеток других венотоников - только 60.

Отличительные особенности Венопланта в сравнении с другими венотониками раститель-ного происхождения обеспечивают ему большую терапевтическую эффективность и луч-шую переносимость.

Стандартная методика лечения Веноплантом - по 1 таблетке 2 раза в сутки утром и вече-ром курсом от 6 до 12 недель (в зависимости от стадии ВБНК).

Веноплант производится мировым лидером фитомедицины с 1866 года - немецкой фармацевтической компанией "Доктор Вильмар Швабе".

Одним из показаний к приему венотоников является профилактика ВБНК при ис-пользовании контрацептивов, содержащих эстрогены и оказывающих влияние на сосуди-стую стенку, способствующее ее значительному расширению.

При начальных стадиях ВБНК для профилактики ее прогрессирования необходимо избегать продолжительного стояния на ногах, тяжелой физической работы, поднятия тя-жестей, работы в горячих и влажных помещениях, продолжительной быстрой ходьбы, ез-ды на велосипеде, интенсивных спортивных тренировок и других нагрузок, ухудшающих отток крови из нижних конечностей и повышающих венозное давление.

www.medicusamicus.com


Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 7
Работа на дому


Время загрузки страницы 0.904 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>