Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


ДВД СКО предупреждает граждан об участившихся квартирных кражах



ДВД СКО предупреждает граждан об участившихся квартирных кражах

 

ДВД СКО предупреждает граждан об участившихся квартирных кражахДепартамент внутренних дел Северо-Казахстанской области предупреждает граждан об участившихся квартирных кражах. С начала года в Петропавловске зарегистрировано 384 квартирных краж, из них 175 – раскрыто, сообщает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу ДВД СКО.

Полицейские отмечают: любое преступление или правонарушение легче предупредить. Во избежание роста имущественных преступлений, в частности, квартирных краж, параллельно с розыском преступников полицейские ДВД СКО намерены активизировать профилактическую работу среди населения. Уже сейчас разрабатывается комплекс мер.


По информации Управления криминальной полиции областного ДВД, основная часть всех квартирных краж, которые, кстати, являются одним из самых труднораскрываемых видов преступлений, регистрируется в Петропавловске.

«Анализ преступлений, связанный с кражами из квартир, свидетельствует о том, что основная их часть совершается в летне-осенний период, когда хозяева отсутствуют дома – выезжают в отпуска, командировки», - рассказывает начальник Управления криминальной полиции ДВД СКО подполковник полиции Канат Айтбаев. - По времени основная часть краж совершается в дневное время: с 9 до 11 и с 14 до 17 часов».

Характерно, что выбор объекта, ведется преступниками очень серьезно. В некоторых случаях решающим фактором может послужить наличие у хозяев квартиры дорогого автомобиля, который постоянно паркуют во дворе, пластиковые окна, рассказы их детей в среде сверстников о последней модели компьютера, домашнего кинотеатра и т.д.

Наиболее часто квартирные кражи совершаются двумя способами: или вор знаком с хозяевами и вхож в дом, или в жилище проникают, взламывая двери, пробираяс через окна или балконы.. Любопытно, что чаще всего кражи совершаются из квартир многоэтажных домов, а реже всего – из общежитий. Рекомендации о том, как не стать жертвой квартирных воров, по словам оперативников Управления криминальной полиции, остаются неизменными:

«Самый лучший способ обезопасить квартиру от квартирных воров - это постановка ее на пульт централизованного наблюдения. Также желательно установить на входную дверь несколько замков. Чем больше замков, тем сложнее злоумышленникам проникнуть в квартиру», - подчеркивает подполковник Айтбаев.

Кроме этого, если квартира находится на первом или последнем этаже, на окна необходимо установить решетки.

Поддержание дружественных отношений с соседями по подъезду также позволяет избежать проникновения в квартиру воров.

«В случае, если вы все-таки стали жертвой преступников, следует сразу же звонить по номеру 102 и до приезда полицейских ничего в квартире не трогать. Такой вид преступлений наиболее часто раскрывается именно по «горячим» следам», - говорит Канат Айтбаев.

Как бы ни были надежны замки (сувальдные, цилиндрические, электронные), необходимо помнить, что невскрываемых замков не существует. Поэтому, если вы всерьез опасаетесь за сохранность своего имущества, то к решению вопроса безопасности надо подходить в комплексе: максимально использовать все приведенные выше рекомендации.

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 3
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.495 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>