Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Генеральным Прокурором опротестовано оправдание осужденных по делу о теракте в Актобе



Генеральным Прокурором опротестовано оправдание осужденных по делу о теракте в Актобе

 

Генеральным Прокурором опротестовано необоснованное оправдание осужденных по делу о террористических преступлениях Генеральным Прокурором опротестовано необоснованное оправдание осужденных по делу о террористических преступлениях, сообщает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу Генеральной прокуратуры.

Группа специальных прокуроров Генеральной прокуратуры расследовала уголовное дело в отношении террористической группы К. Ахметова по обвинению в совершении летом прошлого года в г.Актобе террористических преступлений.


«Приговором специализированного межрайонного суда по уголовным делам Актюбинской области от 30 ноября 2011 года члены группировки К.Алпамысов и А.Саттаров признаны виновными в незаконном приобретении и хранении оружия, недонесении о совершенном особо тяжком преступлении и осуждены  к 5 годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Они же оправданы по ч.4 ст.233 УК (терроризм), ч.2 ст.233-2 (участие в террористической группе) за недоказанностью   в их действиях состава преступления. Ж.Нуртазин осужден  за незаконное приобретение и хранение оружия в группе лиц к 4 годам лишения свободы   и также оправдан  по статьям за терроризм и участие в террористической группе», - говорится в сообщении.

По словам пресс-службы Генеральной прокуратуры, этим же приговором члены группировки К.Ахметов, Т.Рахметов Т.  Сатубалдиев, А.Адилшин и М.Калугер осуждены к различным срокам наказания за совершение террористических преступлений.

Апелляционный протест прокуратуры Актюбинской области на необоснованные оправдание и переквалификацию действий Алпамысова, Саттарова и Нуртазина  апелляционной  коллегией  областного суда был оставлен без удовлетворения.

Прокуратура  области обратилась с представлением об опротестовании судебных актов  в  Генеральную прокуратуру, которое высшим надзорным органом было поддержано. Генеральный Прокурор внес протест в Верховный суд  о пересмотре дела.

Постановлением надзорной судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда от 10 июля 2012 года доводы протеста признаны обоснованными и удовлетворены в полном объеме. Судебные акты в отношении Алпамысова, Саттарова и Нуртазина отменены с направлением  дела на новое судебное рассмотрение в тот же суд в ином составе.

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 4
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.237 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>