Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Страны ОДКБ подвели итоги локальной антинаркотической операции «Канал-Восток»



Страны ОДКБ подвели итоги локальной антинаркотической операции «Канал-Восток»

 

Страны ОДКБ подвели итоги локальной антинаркотической операции "Канал-Восток"Силовые ведомства стран-членов ОДКБ завершили международную антинаркотическую операцию «Канал-Восток».

Как сообщает пресс-секретарь ОДКБ Владимир Зайнетдинов, в течение трех суток на обширной территории от Беларуси до Китая проводилась скоординированная работа по пресечению незаконного оборота наркотиков.


Цель операции - решение практических задач по перекрытию каналов контрабанды  синтетических наркотических средств и психотропных веществ из Китая, опиатов из Афганистана на территорию государств-членов ОДКБ, в том числе стран-участниц Таможенного союза, пресечению незаконного поступления прекурсоров в Китай и Афганистан, осуществление комплексных мероприятий по подрыву экономических основ наркобизнеса, изъятию из незаконного оборота оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ.

В ходе операции одновременно были задействованы силы и средства специально уполномоченных антинаркотических ведомств, органов внутренних дел, органов безопасности, таможенных и пограничных служб, финансовых разведок Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России, Таджикистана, Узбекистана. В качестве наблюдателей участвовали компетентные органы Афганистана, Китая, Монголии и ЕАГ.

Операция завершилась 8 июня. Общая численность задействованных в операции сотрудников составила более 44 тыс. человек, силами которых организовано 2086 совместных оперативных групп, в том числе 310 для отработки объектов железнодорожного транспорта, 124 - воздушного и речного транспорта.

Всего в ходе операции выявлено 829 наркопреступлений, в том числе - 90 совершённых в групповой форме, 291 - связанных со сбытом, 156 - связанных с перевозкой.

Возбуждено более 4 тыс. (4036) уголовных дел, из которых 683 - за преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков, в том числе 85 - совершенных группой лиц, 23 - связанных с контрабандой и 12 - в результате проведения контролируемых поставок.

В рамках операции из незаконного оборота изъято свыше 5 тонн кг наркотиков, из них более 194 кг наркотических средств синтетического происхождения, 241 кг опия, 3 т. 700 кг марихуаны, 587 кг гашиша, 552 кг героина, а также более 14 тыс. тонн прекурсоров.

Выявлено 656 фактов административных правонарушений, связанных с незаконным оборотом наркотиков. Кроме того, в ходе операции было изъято 250 единиц огнестрельного оружия и более 746 штук боеприпасов. В целом в результате проведения операции «Канал-Восток» изъято материальных ценностей и других предметов, запрещённых к перевозке, на сумму более 157 тыс. долларов США.

На полях операции проведен ряд рабочих встреч полномочных представителей компетентных органов. Состоялась первая встреча экспертов компетентных органов государств-членов ОДКБ-ШОС, на которой признана целесообразность использовать механизмы операции «Канал» в формате этих организаций.

Отмечается, что благодаря четкой и слаженной работе национальных межведомственных штабов государств-членов ОДКБ, правоохранительных органов государств - наблюдателей, цели и задачи операции выполнены в полном объёме.

Как сообщалось ранее, ОДКБ и ранее проводила подобные антинаркотические операции: «Канал-Юг» - в 2010 году в Таджикистане, «Канал-Запад» - в 2011 году в Беларуси.

Автор: Нарымбек Исмагулов

Национальное информационное агентство «КазИнформ»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 6
Работа на дому


Время загрузки страницы 0.852 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>