Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В департаменте внутренних дел СКО прошла встреча по вопросам безопасности ломбардов, обменных пунктов и торговых точек



В департаменте внутренних дел СКО прошла встреча по вопросам безопасности ломбардов, обменных пунктов и торговых точек

Встреча ПЕТРОПАВЛОВСК. 3 ноября. КАЗИНФОРМ /Сергей Кузнецов/ - Проблема безопасности ломбардов, обменных пунктов и торговых точек стала лейтмотивом рабочей встречи, прошедшей в департаменте внутренних дел Северо-Казахстанской области.

 Инициатором встречи выступили полицейские, а поводом послужили участившиеся разбойные нападения и кражи с объектов бизнеса.


Открывая рабочую встречу, начальник ДВД области полковник полиции Мурат Урумханов отметил, что наиболее распространенными видами преступлений являются кражи. Они составляют 58% от всех регистрируемых в области преступлений, 4% приходится на грабежи и 1% на разбойные нападения. Полицейские раскрывают подавляющую часть этих преступлений, однако удивляет тот факт, что сами владельцы зачастую халатно относятся к сохранности своего имущества.

Глава полицейского ведомства отметил, что «анализ раскрытых преступлений показывает, что прежде чем совершить преступление, злоумышленники всегда изучают объект нападения и выбирают тот из них, где охрана организована не на должном уровне. Конечно, задача правоохранительных органов раскрывать преступления, и мы это делаем, однако собственники также должны заботиться о сохранности своего имущества, ведь именно владельцу наносится материальный ущерб».

Только за последний месяц был совершен ряд резонансных преступлений, которые нанесли собственникам значительный материальный ущерб. Преступники выбирают объекты, не имеющие элементарных технических средств защиты: физической охраны, сигнализации, тревожных кнопок, видеонаблюдения. В доказательство своих слов полицейские продемонстрировали присутствующим ролик о последних кражах и разбойных нападениях, совершенных на территории Петропавловска, и озвучили криминальную статистику.

«Только с начала года зафиксировано 18 краж сейфов из различных организаций города, где суммы нанесенного ущерба составили от 380 тысяч до 4 миллионов тенге», - сказал начальник управления криминальной полиции ДВД области Амир Касеинов.

В качестве выхода из сложившейся ситуации полицейские предложили предпринимателям шире использовать услуги охранных организаций, ведь экономия на безопасности зачастую оборачивается миллионными убытками.

На сегодня в Петропавловске работают 69 субъектов охранной деятельности, 5 из которых реагируют на сигналы «тревога» и оперативно выезжают на место происшествия. Об эффективности такой охраны говорит тот факт, что случаи краж с охраняемых объектов чаще всего пресекаются на месте, а совершенные раскрываются по горячим следам.

Еще одна проблема, поднятая полицейскими - это квартирные кражи. Здесь тоже не обходится без беспечности самих владельцев, ведь 80% всех краж совершаются путем свободного доступа и лишь 14% взломом замка или подбором ключа. В этом случае полицейские советуют укреплять дверные запоры, устанавливать кодовые замки на дверях подъездов и проявлять элементарную бдительность.

Завершилась встреча посещением Центра оперативного управления областного ДВД.

 

Национальное информационное агентство «КазИнформ»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 4
Работа на дому


Время загрузки страницы 0.824 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>