Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Азербайджан изучает опыт Казахстана в сфере создания СЭЗ



Азербайджан изучает опыт Казахстана в сфере создания СЭЗ

 

Азербайджан изучает опыт Казахстана в сфере создания СЭЗАзербайджан и Казахстан обсуждают таможенные вопросы на территории специальных экономических зон (СЭЗ). Совещание на соответствующую тематику прошло в Актау при участии представителей таможенных комитетов Азербайджана и Казахстана, об этом говорится в сообщении информационного агентства «» со ссылкой на генеральное консульство Азербайджана в Актау.

Основной целью встречи было изучение азербайджанскими таможенниками казахстанского опыта в сфере создания и развития СЭЗ.


В Казахстане успешное развитие получили шесть СЭЗ: «Астана - новый город», «Морпорт Актау», «Парк информационных технологий», «Онтүстік», «Национальный индустриальный нефтехимический технопарк», «Бурабай», а также две индустриальные зоны в городах Астана и Караганда.

К примеру, на территории СЭЗ «Астана - новый город» зарегистрировано 277 объектов. В экономической зоне «Морпорт Актау» реализуются 29 инвестпроектов. В «Парке информационных технологий» зарегистрированы 63 компании. На территории «Оңтүстік» реализованы два инвестпроекта компаний «OxyTextile» и «Хлопкопром-Целлюлоза». В «Национальном индустриальном нефтехимическом технопарке» реализуется проект по строительству интегрированного газохимического комплекса.

В конце 2011 года в Казахстане дополнительно созданы три новые СЭЗ с конкретной отраслевой направленностью. В Карагандинской области создано СЭЗ «Сарыарка» - развитие металлургии и металлообработки, в Алматинской области СЭЗ «Хоргос - Восточные Ворота» - развитие транспортно-логистического потенциала, в Павлодарской области СЭЗ «Павлодар» - развитие химической и нефтехимической отраслей промышленности.

К концу 2011 года уже зарегистрировано более 300 участников СЭЗ, рост - в три раза. В 2012 году правительство Казахстана продолжит активную работу по развитию СЭЗ.

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 3
Работа на дому


Время загрузки страницы 0.836 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>