Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


МСХ планирует в 2012-13 годах автоматизировать выдачу более 350 тыс разрешительных документов



МСХ планирует в 2012-13 годах автоматизировать выдачу более 350 тыс разрешительных документов

 

МСХ планирует в 2012-13 годах автоматизировать выдачу более 350 тыс разрешительных документовБорьба с коррупцией является одним из важных вопросов модернизации отечественного агропромышленного комплекса, в этой связи МСХ РК выработало стратегию по противодействию коррупционным правонарушениям, направленную на использование информационных возможностей и новых правовых механизмов, привлекая общественность для предупреждения и профилактики коррупционных правонарушений, передает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу МСХ РК.

Особенно это важно для МСХ РК, которое оказывает порядка 54 государственных услуг и выдает около 700 тыс. разрешительных документов ежегодно. Так, в 2011 году их число, включая справки, выданные акиматами, превысило 6 млн., что создало предпосылки для проявления коррупции.


В этой связи МСХ РК проводятся системные изменения в порядке оказания государственных услуг, их стандартизации, уменьшения разрешительных процедур, согласований, лицензирования, совершенствования системы государственных закупок.

Так, в рамках совершенствования разрешительной системы Законом от 15 июля 2011 года на первом этапе отменены 1 вид и 2 подвида лицензирования, в том числе лицензирование деятельности по экспорту зерна, а также 6 видов разрешительных документов.

Вторым этапом оптимизации от общего числа разрешительных документов в области АПК МСХ РК предложено отменить 21 разрешительный документ и перевести на уведомительный порядок 5 разрешительных документов.

Кроме того, внесено предложение об отмене 6 контрольно-надзорных функций.

В соответствии с Соглашением Таможенного союза с мая 2011 года отменена выдача импортного карантинного разрешения на ввоз подкарантинной продукции на территорию республики.

В 2011 году с целью ускорения отгрузки зерна и снятия коррупционного барьера был сокращен срок выдачи фитосанитарных сертификатов на зерно до 1 рабочего дня. Таким образом, данные сертификаты выдавались непосредственно в местах отгрузки на основании карантинного досмотра в течении 1 дня.

МСХ РК разработана система оценки рисков для упорядочения проводимых плановых проверок и их периодичности.

По 25 государственным услугам разработаны и утверждены 25 стандартов и 19 регламентов. В законопроект по внесению изменений в реестр госуслуг, разрабатываемый МЭРТ, добавлено еще 29 госуслуг (всего 54), по которым уже разрабатываются стандарты и регламенты.

МСХ РК через портал «электронного Правительства» оказываются 2 электронные услуги.

В 2012-2013 годах МСХ РК будет реализован проект информатизации отечественного агропромышленного комплекса «АПК-Платформа». В рамках данного проекта планируется автоматизировать 5 госуслуг, регулирующих выдачу  более 350 тысяч разрешительных документов.

В структуре МСХ РК создана и функционирует Служба внутреннего аудита и контроля, основной задачей которой является оценка деятельности Министерства по всем направлениям развития, в том числе проверка соблюдения бюджетного и иного законодательства Республики Казахстан, а также качества оказания государственных услуг.

При МСХ РК создано три общественных совета по повышению эффективности оказания государственных услуг: в области ветеринарии и племенного животноводства, земледелия и фитосанитарной безопасности, использования природных ресурсов, в состав которых включены представители неправительственных организаций. Таким образом, принимаемые меры по борьбе с коррупцией нацеливают не только государственный аппарат, но и институты гражданского общества на совместное противодействие взяточничеству.

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 4
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.125 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>