Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


С аневризмой шутки плохи



С аневризмой шутки плохи

Аневризма представляет она собой расширение просвета кровеносного сосуда из-за патологического изменения его стенок или аномалии развития.
Начнем наш разговор с того, что коротко попробуем рассказать о том, что собой представляет аневризма.
Аневризма  представляет она собой расширение просвета кровеносного сосуда из-за патологического изменения его стенок или аномалии развития.

Аневризмы бывают двух видов: приобретенные и врожденные.
Ну, о врожденной не стоит рассказывать подробно, так как слово «врожденная» говорит само за себя.
А приобретенная аневризма может образоваться в результате полученных травм, ушибов, вызывающих механическое повреждение сосудов.

К наиболее опасным и частым осложнениям аневризмы можно отнести ее разрыв, по этой причине очень важно ее своевременно диагностировать.
Немаловажное значение имеет и месторасположение аневризмы, она может находиться как в грудной, так и брюшной части аорты, а также предполагаются различные варианты с одновременным поражением грудного и брюшного отделов.

Отчетливые ее проявления наблюдаются при значительных размерах аневризмы и обусловлены они сдавливанием органов и структур, которые прилегают к аорте, как и нарушениями их функций.
Если у больного наблюдаются боли в спине от сдавливания спинномозговых нервов и позвоночного столба, а также проявляется охриплость голоса, то можно вести речь об аневризме грудной части аорты.
Если же речь идет о болях в области желудочно-кишечного тракта, изжоге, чувстве переполненности желудка, ощущения вкуса горечи во рту, то это симптомы аневризмы брюшной части аорты.

Диагностировать аневризму можно путем прослушивания с применением фонендоскопа, как и при пальпации верхней половины живота можно обнаружить пульсирующее опухолевидное образование.

Но довольно часто заболевание может никак себя не проявлять, а обнаружить его удается только при обследовании грудной клетки или брюшной полости при проведении плановых профилактических осмотров или при обращениях за медицинской помощью по поводу других заболеваний.
Если недуг протекает бессимптомно, то такому больному следует постоянно проводить рентгенологическое наблюдение, а если аневризма достигает угрожающих размеров, то требуется срочное оперативное вмешательство.
Ведь риск операционного лечения значительно ниже риска ее разрыва.

Также следует заметить, что различаются такие виды аневризмы, как артериовенозные и артериальные.
Аневризмы, особенно если они достигают больших размеров, отвлекают на себя значимую часть мозгового кровотока, «обделяя» при этом остальные сосуды, а это, в свою очередь, приводит к нарушениям процессов обмена в головном мозге.

Если же человек страдает повышенным артериальным давлением, то в видоизмененных сосудах возникает риск разрыва стенок кровеносных сосудов и становится возможным внутричерепное кровоизлияние.
Больного должны насторожить проявления частых мигренеподобных головных болей.

В том случае, если же не удается избежать внутричерепного кровоизлияния, то у больного сразу же появляется резкая головная боль и происходит нарушение сознания.
Такие аневризмы также подлежат оперативному лечению.

Если артериовенозные аневризмы диагностированы в спинном мозге, то внешние проявления заболевания можно обнаружить в хромоте, ощущении онемения пальцев ног.
В таких случаях, как правило, обходятся без оперативного вмешательства, а проводят закупорку (эмболизацию) приводящих сосудов аневризмы различными веществами.

Будьте предельно внимательны к собственному здоровью, проходите своевременные обследования, которые помогут вам избежать серьезных проблем со здоровьем.
Берегите свое здоровье и будьте счастливы!

 

 http://www.gen.su


Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 8
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.369 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>