Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Нарушения жилищного законодательства выявлены в Управлении здравоохранения Астаны



Нарушения жилищного законодательства выявлены в Управлении здравоохранения Астаны

Нарушения жилищного законодательства выявлены в Управлении здравоохранения Астаны
Прокуратура Астаны в 4-м квартале 2015 года провела плановую проверку в ГУ «Управление здравоохранения г. Астаны») на предмет применения жилищного законодательства при взыскании оплаты за аренду жилья, предоставленного из государственного жилищного фонда и жилища, арендованного местным исполнительным органом в частном жилищном фонде, а также приватизации жилья из государственного жилищного фонда за период с 2013 года по 2015 год, сообщает Zakon.kz.
Как отметили в прокуратуре, Постановлением Правительства РК от 24.02.2014 года № 144 в Правила предоставления и пользования жилищем из государственного жилищного фонда или жилищем, арендованным местным исполнительным органом в частном жилищном фонде были внесены изменения. В частности, что плата за пользование жилищем из государственного жилищного фонда или жилища, арендованного местным исполнительным органом в частном жилищном фонде, перечисляется нанимателем в республиканский или местный бюджет.
Так, согласно подпунктов 1,2 пункта 6 Типового договора найма жилища, наниматель вносит предоплату в полном объеме за первый месяц проживания в течение десяти календарных дней с момента заключения типового договора найма, последующая оплата производится нанимателем не позднее пятого числа, следующего за расчетным периодом. При несоблюдении сроков оплаты начисляется пеня 0,1% от суммы оплаты за каждый день просрочки. «Однако указанные требования при проживании в жилье из государственного жилого фонда, нанимателями Управления(в том числе их подведомственными организациями)повсеместно не соблюдаются, за проверяемый период сумма задолженности за проживание в квартирах из государственного жилищного фонда составила 2 337 300 тенге» , - отметили в прокуратуре.
Кроме того, в рамках проверки установлены факты предоставления жилья работникам государственных предприятий без заключения договора и без установления оплаты за аренду жилья.
Так, 18 февраля 2013 года жилищной комиссией ГКП на ПХВ «Перинатальный центр №2» решено предоставить квартиру врачу К. На основании решения 21 февраля 2013 года актом - приема передачи балансодержатель передал специалисту квартиру для временного проживания без заключения договора найма и определения размера оплаты за пользование жилищем. В результате чего более трех лет оплата за пользование жилищем со стороны К. не производилась.
Аналогичные нарушения законности выявлены в ГККП «Противотуберкулезный диспансер», ГКП на ПХВ «Городская поликлиника №8»,ГКП на ПХВ «Городская поликлиника №2», ГКП на ПХВ «Патологоанатомическое бюро».
«Учитывая вышеизложенное, прокуратурой города в адрес руководства Управления внесено представление об устранении нарушений закона. По результатам рассмотрения акта прокурорского реагирования сумма задолженности в государственный бюджет возмещена в полном объеме, 21 должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности », - заключили в пресс-службе.



Источник

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 9
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.214 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>