Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В ВКО строители уже четыре месяца сидят без зарплаты



В ВКО строители уже четыре месяца сидят без зарплаты

В ВКО строители уже четыре месяца сидят без зарплаты
В Восточном Казахстане строители уже четыре месяца сидят без зарплаты. По словам рабочих, генподрядчик отказывается платить за монтажные работы в местной школе. Призвать руководителя к ответу люди пока не могут, а работать бесплатно строители отказались , сообщает КТК.
Федор Капустин отделывал в школе стены и пол. А когда осталось буквально несколько штрихов в актовом и спортивном зале, работа встала: закончились материалы, денег нет и на зарплату рабочим. И так уже четыре месяца.
Федор Капустин, строитель:
- Мы ездим, там где-то брали, занимали. Уже даже деньги в долг не дает никто. Просто остановили работы, потому что не на что работать и нечем.
Александр Перцев, бригадир:
- Всем людям нужны деньги, у всех дети. Соответственно, вот эти все задержки влияют не только на психическое, но и на физическое здоровье.
Людям приходится перебиваться временными заработками. Стыдно, но кому-то с пенсии помогают родители. По словам строителей, им не платят с августа, в длинной цепочке подрядчиков, и уже и непонятно, с кого требовать деньги. Нет ответа даже на письма.
Ерлан Муратов, мастер строительного участка ТОО «Шыгыс-Курылыс»:
- У нас сегодня задолженность от «Акмола-Курылыс» 27 миллионов 560 тысяч тенге, и мы на сегодня не можем выйти по обращению к ним и по нашим претензиям, потому что они всячески уходят от ответственности.
В итоге выяснилось, что деньги задерживает генподрядчик. По его версии, рабочие сами виноваты: работу якобы сделали некачественно и с большим опозданием. Поэтому за это на них подают в суд. Ну а деньги строители получат только после разбирательства.
Каирола Идрисов, директор филиала компании «АКМ-Жол»:
- Часть по-любому мы будем им выплачивать, эти штрафные санкции, через суд мы тоже выбивать у них будем, у них штрафные санкции.
Сейчас из-за этой ситуации страдают не только строители, но и дети. В школе до сих пор не закончен спортивный и актовый залы. Из-за недоделок в этих помещениях ученики не могут приступить к занятиям в новой школе.
Мария Рожкова.

Фото: кадр из видео.


Источник: uralskweek.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 6
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.201 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>