Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Казахстане за 10 лет число людей с диабетом увеличилось



В Казахстане за 10 лет число людей с диабетом увеличилось

В Казахстане за 10 лет число людей с диабетом увеличилось
Рост заболевания будет продолжаться и дальше, по прогнозам количество людей с диабетом будет увеличиваться на 10-12% ежегодно. Об этом заявили на пресс-конференции «Внимание: Диабет рядом!».
В 2005 году количество людей с диабетом по стране составляло порядка 120 тыс. 90% всех случаев приходится на 2 тип диабета, который возникает чаще всего из-за малоподвижного образа жизни и несбалансированного питания.
Исследования в рамках проекта «Внимание: Диабет рядом!» показали, что 46% жителей г.Алматы не знают ни одного признака диабета. Из-за этого в Казахстане диабет часто обнаруживается только спустя 5-7 лет с начала заболевания, когда он уже наносит непоправимый вред здоровью.
«Для эффективной борьбы с диабетом необходимы 2 вещи. Во-первых, осведомленность населения о причинах и симптомах диабета. Ведь, помимо 268 тыс. с диагностированным диабетом, есть еще столько же, кто живет с ним и не знает об этом. Во-вторых, пропаганда активного образа жизни и здорового питания, ведь это основная профилактика диабета типа 2», - заявила глава ОФ «Фонд диабетического просвещения РК» Наталья Тукалевская.
Проект «Внимание: Диабет рядом!» проводится ОФ «Фонд диабетического просвещения РК» в сотрудничестве с представительством компании Ново Нордиск А/С в Казахстане, он направлен на усиление осведомленности о диабете в обществе. В рамках проекта проведено более 3250 скрининговых исследований по выявлению уровня сахара в крови у населения Алматы, по результатам которого у 1,8% участников выявлен диабет, а ещё у 11% обнаружен повышенный уровень сахара – для точного диагноза они были направлены на дополнительное исследование. В 2016 году проект начнет свою деятельность и в г.Астане.


Источник: uralskweek.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 4
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.742 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>